» » Началась подготовка к пожароопасному сезону

Началась подготовка к пожароопасному сезону13 фев 2017 Просмотров: 1149

Началась подготовка к пожароопасному сезонуЗима ещё не думает отступать, а в Национальном парке «Башкирия» уже готовятся к пожароопасному сезону-2017. На днях здесь завершат работу по подписанию оперативных планов и договоров о тушении лесных пожаров с главами сельских поселений. 
Сухие грозы, непотушенный костёр, упавшая сигарета нередко приводят к масштабным лесным пожарам на особо охраняемых природных территориях. Из-за сложного рельефа, труднодоступности некоторых заповедных участков справиться с огненной стихией не всегда удаётся оперативно, что приводит к непоправимому ущербу природе. 
В прошлом году в Национальном парке «Башкирия» обошлось без лесных пожаров. Отчасти этому способствовали превентивные меры безопасности. 
- Наша задача - максимально подготовиться к летнему сезону и быть во всеоружии в случае возникновения возгораний, - рассказывает заместитель директора Национального парка Рагиз Муллагулов. - Противопожарные формирования парка насчитывают 41 человека из числа инспекторов охраны, лесного отдела, сотрудников хозяйственной части. Весной они проходят обучение, участвуют в региональных учениях. Все обеспечены спец-
одеждой, средствами для тушения огня. В этом году планируем обновить инвентарь, установить больше предупреждающих аншлагов, стендов, указателей. Часть из них изготавливаем сами уже сейчас.
Помимо подготовки персонала в текущем году предусмотрены ремонт и содержание 23 км противопожарных дорог в лесах, создание 60 км минерализованных полос около населённых пунктов. 
Рассматривается возможность внедрения современной информационной системы мониторинга леса, которая позволяет обнаружить точное место возгорания на ранней стадии. Для этого на вышках связи устанавливаются специальные видеокамеры, автоматически определяющие координаты пожара и передающие их на сервер в режиме реального времени. 

Пресс-служба НП «Башкирия».