» » Чтобы малыш был здоров

Чтобы малыш был здоров2 авг 2017 Просмотров: 574

С 1 по 7 августа, в рамках Всемирной недели поддержки грудного вскармливания, в Центральной районной больнице пройдёт акция «Здоровье малыша начинается с материнского молока».
Грудное молоко является самым полезным питанием для малыша. В нём содержатся все вещества и микроэлементы, необходимые для нормального развития маленького человечка. По данным Всемирной организации здравоохранения, 39% женщин после родов кормят своих малышей грудью. Однако зачастую этот естественный процесс вызывает множество вопросов. Ответить на них мы попросили врача-неонатолога  родильного отделения Мелеузовской ЦРБ Г. Г. Кутлубаеву. 
 -  Гульшат Губайдулловна, многих будущих мам волнует вопрос - как правильно следует начинать грудное вскармливание после родов?
- Чем раньше мамочка приложит малыша к груди, тем лучше. Раннее прикладывание способствует выработке грудного молока в большем объёме и на более длительный срок. Если же прикладывание малыша к груди сразу после рождения затруднено из-за операции кесарева сечения, болезни матери или ребёнка, сделать это следует, как только станет возможно. А до этого молоко нужно регулярно сцеживать и давать ребёнку. Малыш может получать грудь до восьми-двенадцати раз в сутки, такая практика особенно необходима в первые дни и недели его жизни. В дальнейшем, обычно к концу периода новорождённости, у малыша вырабатывается свой режим кормления, чаще всего от шести до восьми раз в сутки и, как правило, без ночного перерыва.
- Актуальный для многих вопрос, вызывающий множество споров - нужно ли давать ребёнку пить воду?
- Находящийся на грудном вскармливании, по крайней мере первые два-три месяца, не нуждается ни в каких пищевых добавках, а также в питье в виде кипячёной воды, раствора глюкозы, физиологического раствора. Всё необходимое количество жидкости он получает с грудным молоком. Если давать ребёнку воду, это снизит его аппетит и, в конечном счёте, выработку молока у матери.
- Какой должна быть продолжительность кормления?
- Зависит это от количества молока и активности ребёнка. В большинстве случаев дитё находится у груди матери 15-20 минут. Однако есть очень быстрые и активные малыши, которые насыщаются в течение пяти-семи минут и сами отказываются от груди. А бывает и так, что ослабленные дети готовы сосать грудь длительно, а иногда, даже не успев полностью насытиться, быстро засыпают, не выпуская соска. Однако долго держать ребёнка у груди не рекомендуется.
G
Наслаждайтесь моментом кормления грудью, ведь это незабываемый этап в вашей жизни и жизни вашего малыша. Прислушайтесь к нашим рекомендациям и советам врача. В этом случае с кормлением ребёнка в первые месяцы его жизни не возникнет никаких проблем.
 По материалам организационно-методического отдела Мелеузовской ЦРБ подготовила Валентина БАБЕНКО.