» » Защитись от гепатита

Защитись от гепатита28 июл 2016 Просмотров: 1433

Ежегодно 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. В нашей стране с 2014 года данное заболевание вошло в список социально опасных.
Гепатит - это воспаление печени, в большинстве случаев вызываемое вирусными инфекциями А, B, C, D и E, которые могут привести к циррозу и раку органа. От пяти до 10% людей, перенесших острые гепатиты В и С, становятся хроническими носителями вируса. Гепатит В передаётся через заражённую кровь и (реже) половым путем. Нередки случаи инфицирования при проведении косметических процедур, прокалывании ушей, нанесении татуировок, использовании общих бритв и прочее. Распространение наркомании также играет значительную роль в передаче вирусного гепатита В. Кроме того, вирус может передаться от матери к её будущему ребёнку во время беременности или непосредственно в родах, а также при кормлении грудью. 
Основной симптом гепатита В - интоксикация организма из-за нарушения функций печени. Она вызывает подъём температуры, боли в суставах, повышенную утомляемость, слабость, нарушения сна. Единственный надёжный способ не заразиться - это сделать прививку против гепатита В. У взрослых с 18 лет и старше вакцинация считается полной только после трёхкратных инъекций, проведённых в течение шести месяцев и защищающих от заражения на десять лет.
По вопросам вакцинации от гепатита В следует обращаться во взрослую поликлинику ЦРБ, прививочный кабинет №221, с 8.00 до 15.00.
Гепатит С обычно передаётся через прямой контакт с кровью заражённого человека - например, при повторном использовании одноразовых шприцев и нанесении татуировок. Эту форму заболевания считают типичной болезнью людей, страдающих наркотической зависимостью. Гепатит С нередко называют «ласковым убийцей», поскольку он способен маскироваться под другие заболевания. При нём редко случаются желтуха и подъём температуры. Обычные симптомы - слабость, расстройство пищеварения, депрессия. Это заболевание у взрослых почти в 90% случаев переходит в хроническую форму, которая нередко становится причиной развития цирроза и рака печени. Инфицирование вирусами гепатитов А и Е (кишечные инфекции), происходит в результате употребления в пищу загрязнённых продуктов питания, воды, через грязные руки и т. п. Основными мерами профилактики гепатита А являются санитарно-гигиенические мероприятия, соблюдение правил личной гигиены. 
Защититься от гепатита можно, соблюдая основные правила личной гигиены, пройдя вакцинацию, не употребляя наркотики и защищая себя при половом контакте.

Зуляйха МУХУТДИНОВА,
врач-терапевт, и.о. заведующей поликлиникой ЦРБ.