» » Что делать если вас укусил клещ

Что делать если вас укусил клещ10 мая 2016 Просмотров: 1491

«Наступают праздники, и, как правило, в это время многие предпочитают отдых на природе. Мы тоже планируем выезд за пределы города, но пугают клещи. У меня такой вопрос: если обнаружить насекомое, можно ли принести его в больницу на исследование? Какое лечение назначается после укуса клеща? С уважением, Елена».
 
На вопрос отвечает заместитель главного врача Мелеузовской ЦРБ Р. Ф. СУЛТАНГИРОВА:
 
- Нет, приносить насекомое в наше лечебное учреждение не нужно, так как исследования на заражённость клеща вирусом клещевого энцефалита и бактериями боррелиоза проводятся в вирусологической лаборатории в Уфе (адрес: г. Уфа, ул. Шафиева, 7, каб. №№102, 103, телефоны: 8 (347) 237-58-40, 8 (347) 232-84-22), поэтому везти насекомое в Уфу нужно самим. Если исследования показали заражённость клещевым энцефалитом, необходимо провести экстренную профилактику, для которой используют человеческий иммуноглобулин, эффективный в течение первых 72 часов после присасывания клеща. Важно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью: в рабочие дни - в регистратуру взрослой и детской поликлиник, в выходные и праздничные дни - в приёмный покой хирургического корпуса (взрослым) или приёмный покой детского корпуса (детям).
Экстренная профилактика против клещевого энцефалита проводится строго по назначению врача, детям - бесплатно, взрослым - бесплатно при наличии положительного анализа на заражённость клеща вирусом клещевого энцефалита. На сегодня с укусами клеща в Мелеузовскую ЦРБ обратились более 20 человек, из них 15 - дети (дети все привиты).
Выезжать или нет на природу - решать вам, но всё же нужно опасаться клещей - следует носить головные уборы и закрытую одежду, обработанную акарицидными препаратами. Хорошо, если вы постоянно будете проводить само- и взаимоосмотры одежды и открытых частей тела.