» » Стресс на рабочем месте: коллективный вызов

Стресс на рабочем месте: коллективный вызов15 апр 2016 Просмотров: 2411

Ежегодно 28 апреля, в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах, во всём мире Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда. Темой Всемирного дня охраны труда в этом году будет «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».
В последние годы всё больше работников подвергаются воздействию психосоциальных рисков, возникающих из-за перемен в организации труда и в трудовых отношениях, из-за ненадёжных условий занятости и усиления напряжённости трудовой деятельности. Вследствие этого становится всё труднее достигать гармоничного и благоприятного для здоровья баланса между работой и семейной жизнью. Психосоциальные риски связаны с тем, как организуется работа и определяется её объём, и могут приводить к таким последствиям, как производственный стресс, чувство беспокойства и тревоги, депрессия и другие нарушения психического здоровья.
К охране психического здоровья работников требуется комплексный подход, который отходит от традиционных усилий в этой области и предполагает переход на новые эффективные методы, связанные с использованием как индивидуальных, так и коллективных мер.
Государственная инспекция труда в Башкортостане ежегодно поддерживает инициативу Международной организации труда и призывает работодателей, работников и профсоюзы повсеместно провести информационно-разъяснительную кампанию, организовать различные мероприятия, которые бы послужили созданию здоровых условий труда на рабочих местах, снижению риска производственного травматизма, профзаболеваний и напряжённости в коллективе, продвижению культуры и пропаганды безопасного труда.
С 1 по 28 апреля в республике проходит месячник охраны труда. В рамках месячника гос-трудинспекцией запланирован ряд мероприятий, среди которых «круглый стол» с работодателями города Уфы, семинары-совещания с работодателями городов Нефтекамска, Кумертау, Белебея с представителями Минтруда РБ, ФП РБ, Роспотребнадзора и других органов. 
20 апреля будет открыта «горячая линия» по вопросам соблюдения трудового законодательства в области охраны труда: 8-965-669-46-50.
Государственная инспекция труда в РБ.