» » Диспансеризация населения: не откладывайте визит к врачу

Диспансеризация населения: не откладывайте визит к врачу12 мая 2016 Просмотров: 1689

Диспансеризация населения включает целый спектр мероприятий и медицинский осмотр терапевтом, узкими специалистами, проведение лабораторной диагностики. Отрадно то, что многие жители района и города ответственно относятся к своему здоровью, вовремя проходят обследование, получают необходимое лечение. В Мелеузовской ЦРБ большое внимание уделяется диспансеризации. В минувшем году медицинское обследование прошли около 15 тыс. мелеузовцев, за три месяца текущего года диспансеризацией было охвачено более трёх тыс. человек. Рассказывает заведующая взрослой поликлиникой ЦРБ Т. П. ХОЛОСТОВА:
- Как и прежде, по результатам медицинского осмотра пациенту присваивается группа здоровья, к первой категории которой относятся здоровые граждане, у которых отсутствуют факторы риска хронических заболеваний и не нуждающиеся в постоянном наблюдении у врачей-специалистов. Лица с высокой степенью риска заболеваний системы кровообращения относятся ко второй категории, к третьей - кто нуждается в постоянном наблюдении специалистов, высокотехнологичном медицинском вмешательстве, а также дополнительном обследовании. Необходимо отметить, что для граждан второй и третьей категорий здоровья предусмотрен второй этап медицинского обследование, куда в минувшем году были направлены 4489 пациентов, из них были выявлены трое онкобольных на ранних стадиях заболевания.
С целью охвата программой диспансеризации всего населения установлен особый порядок, согласно которому её ежегодно проходят граждане определённого возраста. В этом году диспансеризация предусмотрена лицам 1995, 1992, 1989 г. рожд. и т. д.
За первый квартал текущего года диспансеризацию прошли 3005 человек, из них из села - 356. На второй этап направлены 772 пациента. Впервые выявлены следующие социально значимые заболевания: диабет - у 19 человек, гипертоническая болезнь - у 26. Все взяты на диспансерный учёт.
Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла проходят медицинский осмотр ежегодно.
Всем, кто в этом году должен пройти диспансеризацию, советую не откладывать визит во взрослую поликлинику. Необходимо с документами (паспорт, медицинский полис) прийти в каб. №106 или к участковому врачу. 

Фания БИКМУХАМЕТОВА.