» » Научитесь любить себя!

Научитесь любить себя!26 янв 2016 Просмотров: 1937

Научитесь  любить себя!По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения,   здоровье человека зависит не только от состояния медицины, но и от наших собственных усилий. Каждый нормальный человек стремится прожить свою жизнь долго и счастливо. Но всё ли мы делаем для этого? Если проанализировать «каждый шаг» нашего типичного дня, то, скорее всего, всё обстоит с «точностью до наоборот».
Утром, еле встав с постели, собираемся на работу или учёбу, днём нервничаем по пустякам, а по вечерам отдыхаем на диване у ТВ, выходной мечтаем провести у мангала с шашлыками или заняться «шопингом».  Естественным следствием такого образа жизни являются болезни, нервные расстройства и проблемы на работе и в семье, которые, в зависимости от пола, «заедаем» или «запиваем». Круг замыкается и разорвать его можно, только сделав крутой вираж в сторону здорового образа жизни.  
Под здоровым образом жизни понимается оптимальный режим работы и отдыха, сбалансированное питание, достаточная двигательная активность, соблюдение правил личной гигиены, закаливание, отсутствие пагубных привычек, любовь к людям, положительное восприятие жизни. 
 
Научитесь  любить себя!Основные принципы ЗОЖ
Всегда в движении. Данный принцип должен стоять «во главе угла». При этом вовсе не обязательно изнурять организм чрезмерными физическими нагрузками. Результативно поддерживать его в неизменно здоровом тонусе вам помогут несложные, но систематические физические упражнения. 

Если хочешь быть здоров - закаляйся! Традиционная практика закаливающих мероприятий, будь то водные процедуры или спортивные занятия на свежем воздухе, способствуют укреплению иммунитета. Отличным дополнением к сеансам закаливания станут систематические банные процедуры и профилактические курсы оздоровительного массажа. 

Питаемся правильно.  Важнейший принцип здорового питания - полезный рацион и умеренность в потреблении пищи. Ингредиенты вашего меню должны содержать оптимальное количество витаминов и необходимых для организма минеральных веществ. Решительно отправьте «за борт» жирную пищу, фастфуд, покупные полуфабрикаты и прочих врагов здоровья и стройности фигуры. 

Научитесь  любить себя!Нет - вредным привычкам! Сигареты, алкоголь и уж тем более наркотики не имеют ничего общего с понятием «здоровый образ жизни». Даже если вы выкуриваете всего пару сигарет в день, а спиртное позволяете себе только «по пятницам», такие вполне невинные на первый взгляд слабости медленно, но верно ведут к ослаблению сил вашего организма. Откажитесь от всех вредных привычек.

Здоровье - в гигиене. Поддержание тела в чистоте и порядке также является одним из главных принципов здорового образа жизни. Особого внимания требует также чистота потребляемой вами в пищу продукции, с точки зрения как гигиены, так и экологии. И, конечно, помните о состоянии здоровья ваших зубов, поскольку от этого фактора зависит не только внешняя привлекательность, но и благополучие всего организма. 

Спите 7,5-8 часов в день. Отдых восстанавливает жизненную силу и часто лечит лучше любых лекарств.

Научитесь  любить себя!Научитесь контролировать собственные эмоции. Не огорчайтесь и не «взрывайтесь» по пустякам, постарайтесь относиться к проблемам «по-философски» и быть доброжелательными к окружающим. И, в сочетании со всеми прочими факторами здорового образа жизни, ваше позитивное отношение к жизни позволит вам обрести долгожданную гармонию с миром и подарит хорошее физическое самочувствие!
Ольга КАЛЬЯНОВА,
 заместитель главного врача Мелеузовской ЦРБ по медицинскому обслуживанию населения.