» » Как вести себя в жару?

Как вести себя в жару?26 июн 2015 Просмотров: 2518

С погодой не поспоришь, но есть немало способов обеспечить более комфортное и, главное, безопасное для здоровья существование в эту горячую пору. Советами делится врач-терапевт, участковый взрослой поликлиники Г. Ф. ИСЛАМОВА:
 - Во избежание обезвоживания организма необходимо больше пить воды, но и здесь важно соблюдать меру - достаточно двух литров в день. Лучше всего употреблять негазированную минеральную воду и зелёный чай, которые не только утолят жажду, но и поддержат нормальный водно-солевой баланс.
Внесите коррективы в меню. Избегайте тяжёлых продуктов: мяса и блюд из него, кондитерских изделий, грибов. Старайтесь употреблять водосодержащие овощи и фрукты: помидоры, огурцы. Горячие супы замените, например, окрошкой. Питайтесь небольшими порциями, не переедайте, противопоказаны алкогольные напитки.
Принимайте прохладный душ. Купание хорошо, но не в самую жару. Не рекомендуется нырять в холодную воду, так как резкий перепад температуры провоцирует спазм сосудов.
Носите одежду из натуральных тканей, желательно светлую и просторную. Головной убор обязателен! Старайтесь не выходить на улицу с 11.00 до 15.00, когда солнце наиболее агрессивно. Противопоказаны длительные прогулки и физические упражнения. 
Чтобы эффективно снизить температуру в помещении, используйте кондиционеры и вентиляторы, но и здесь нужно знать меру: можно «заработать» ангину, ОРВИ и другие простудные заболевания.
Больным сердечно-сосудистыми заболеваниями особенно бережно нужно относиться к своему здоровью: выполнять все рекомендации врача, вовремя принимать лекарства. При впервые появившихся болевых ощущениях в грудной клетке, нарушениях ритма необходимо обратиться к врачу.

Фания МЫСЫРГАЛИНА.