» » Сабантуй: спортивные состязания

Сабантуй: спортивные состязания2 июн 2015 Просмотров: 1920

Сабантуй: спортивные состязанияСвои удаль, сноровку, умение демонстрировали в этот день мелеузовцы и гости праздника в различных конкурсах, соревнованиях и национальных играх.
С тревогой следили зрители за первым смельчаком, поднимающимся на шест высотой в 23 метра. Обладателем главного приза - красавца- петуха, клетка с которым украшала гору призов, по праву стал Динар Ибатуллин (с. Зирган). Свои сноровку и ловкость демонстрировали участники Сабантуя на качающемся буме. Так, Данил Фёдоров (победитель и призёр городских и районных соревнований по гиревому спорту) не просто изящно прошёл по длиннющему бревну, но и замер на самом его конце на одной ноге.
Не остались без внимания и самые юные. Для них педагоги-организаторы детского подросткового центра «Темп» подготовили интересные народные игры и забавы, среди которых и бой мешками. Они же провели соревнования по рукопашному бою, шахматам, шашкам и русскому жиму лёжа. У девушек, поднимавших штангу весом 25 кг, победительницей стала Виктория Абрамова (ММТТ), второе место у Юлии Роговой (гимназия №3), третье - у Марии Араповой (ОАО «Мелеузовский завод ЖБК»). У мужчин (вес штанги 50 кг) абсолютным победителем стал Василий Суслов (г. Мелеуз), на втором месте Алексей Ракитин (ОАО «Мелеузовский завод металлоконструкций»), на третьем - Дмитрий Горбунов (г. Мелеуз). Большее количество раз штангу весом 70 кг поднял Салават Масягутов (г. Кумертау). Вторым был Сергей Алябьев (индивидуальный предприниматель), третьим - Евгений Ефимов (ОАО «Мелеузовский завод ЖБК»).

Сабантуй: спортивные состязанияТрадиционно соревновались в этот день и легкоатлеты. На дистанции 100 м у девушек первой была Мария Клокова (школа №5), второй - Екатерина Полякова (школа №8), третьей - Динара Ишмухаметова  (гимназия №9). У юношей лидировал Айдар Сагитов (гимназия №9), второе место занял Раиль Сулейманов (ДЮСШ), третье - Ильфат Ракаев (школа №1). У девушек на дистанции 500 м - первое место у Марии Клоковой (школа №5), второе - у Динары Ишмухаметовой, третье - у Альфии Гибадуллиной (обе из гимназии №9). У юношей на дистанции 1000 м первое место занял Ильфат Ракаев (школа №5), второе - Раиль Сулейманов (ДЮСШ), третье - Радмир  Насыров (гимназия №9).
Более 50 борцов вышли на помост помериться силушкой в борьбе на поясах. У юношей (боролись в двух весовых категориях) победителями стали Фанур Кашафутдинов (д. Малошарипово, вес до 60 кг) и Альфред Мухамадеев (с. Зирган, вес свыше 60 кг). У мужчин первыми были Рустам Кашафутдинов (д. Малошарипово, до 65 кг), Айрат Бикбулатов (д. Смаково, 75 кг), Айнур Хисамутдинов (гимназия №9, 85 кг), Ильмир Юлмухаметов (д. Смаково, 95 кг), Филюс Байбулатов (школа д. Сарышево, свыше 95 кг). Абсолютным батыром Сабантуя признан Ильмир Юлмухаметов (д. Смаково). Ему достался главный приз - круторогий баран. В общекомандном зачёте первое место заняли борцы из СПК «Нугушский», второе - СП «Трудовик», третье - СПК им. Салавата.

Сабантуй: спортивные состязанияШесть женских и четыре мужских команд боролись за призовые места на волейбольном поле. У девушек первое место заняла команда «Мпласт» (с. Воскресенское), второе - Первомайского СП, третье - гимназии №1. У мужчин первыми стали волейболисты Партизанского СП, вторыми - лицея №6, третьими - СПК «Ашкадарский».
В гиревом спорте победителями в своих весовых категориях стали Владимир Горбунов (ММТТ), Радик Гареев и Вячеслав Рогов (оба жители г. Мелеуза).
Настоящие баталии развернулись на футбольном поле, где в этот день встретились 17 команд. Первое место у представителей с. Зирган. Вторыми были футболисты ЗАО «Мелеузовский МКК» и третьими - лицея №6.
Улыбки, слова поддержки и восхищения не смолкали в этот день на поляне Сабантуя, где, встречаясь, мелеузовцы приветствовали друг друга: «С праздником!»

Сабантуй: спортивные состязания