» » Медали с Чёрного и Азовского морей

Медали с Чёрного и Азовского морей22 мая 2015 Просмотров: 1672

Медали с Чёрного и Азовского морейВ Геленджике в конце апреля состоялись Всероссийская регата по парусному спорту «Олимпийские надежды» (квалификационные соревнования для участия в финале XII Спартакиады школьников России) и первый этап отбора в молодёжную сборную страны.
Башкортостан представляли воспитанники детского юношеского центра спортивной подготовки «Мелеуз» Татьяна Бережная и Никита Иванцов (ученики 7 и 6 классов школы №1). По словам тренера нашей сборной Евгения Логинова, на соревнования приехало рекордное количество участников - 462 спортсмена из 78 городов. Татьяна выступала в классе «Техно 7,8» (до 17 лет), Никита - «Техно 6,8» (до 15 лет). Наши ребята выступили достойно - Т. Бережная стала серебряным призёром регаты и будет участвовать в финале спартакиады, которая пройдёт в июне в г. Таганроге. Никита показал пятый результат.
Затем спортсмены переехали с Чёрного моря на Азовское, в г. Ейск, где с 1 по 9 мая традиционно проводится «Ейский кубок». В этом году он был посвящён 70-летию Победы. В гонках приняли участие 67 спортсменов из Севастополя, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Таганрога, Ростова-на-Дону и других городов. Данные соревнования дают возможность виндсёрферам поучаствовать в гонках различных дистанций, чем успешно воспользовался наш опытный спортсмен Дмитрий Чуманов. Основной дисциплиной для него стали гонки в классе «Raceboard» («Рейсбод»).
Два гоночных дня были для Татьяны и Дмитрия очень напряжёнными: подъём в 6.00, в 7.00 - сбор в яхт-клубе, в 8.00 - старты в скоростных классах «Слалом» и «Open 85» («Оупэн 85»). Гонки поэтапно проходили в течение всего дня, с полуторачасовым отдыхом после каждой. Завершались они в семь вечера. Евгений Логинов рассказывает, что в гостиницу ребята возвращались без сил. Но всё было не зря.
Дмитрий Чуманов вернулся домой с полным комплектом медалей. В классе «Open 85» он стал первым среди юниоров и третьим - среди взрослых (первое и второе места у профессиональных спортсменов из Севастополя и Вологды). Серебряную медаль получил в классе «Слалом» среди юниоров. Татьяна ещё раз подтвердила, что является одной из сильнейших гонщиц в классе «Техно 7,8». Она стала второй в абсолютном зачёте, с явным преимуществом опередив всех девушек и уступив лишь юноше из Санкт-Петербурга. Порадовал и Никита Иванцов. Дебютировав в классе «Техно 6,8», он занял четвёртое место.
Напомню, что наши ребята соревнуются со спортсменами из крупных городов России. И во время награждения победителей город Мелеуз звучит по несколько раз наравне с Москвой, Севастополем, Санкт-Петербургом. Так что не удивляйтесь, если вдруг в одном из крупных городов страны, местный житель, узнав, что вы из Мелеуза, с восторгом скажет: «Знаю такой город, у вас там отличные спорт-смены-виндсёрферы!» Запомните имена наших виндсёрферов, тренера и пожелайте им побед.