» » Проект «Народный контроль» в действии

Проект «Народный контроль» в действии18 дек 2015 Просмотров: 1886

Проект «Народный  контроль» в действииВ Мелеузе продолжается реализация партийного проекта «Единой России» «Народный контроль».
В рамках проекта проводится мониторинг цен на продукты питания, уточняются товаропроизводители, оценивается санитарное состояние помещений магазинов и культура обслуживания. Отчёты народных контролёров передаются в Уфу куратору партийного проекта. 
В минувший вторник состоялся очередной рейд «Народного контроля». Мелеузовские общественники повторно посетили гипермаркет «Ма...ит Сем...ный», а также супермаркет «Пол...ка» по улице Ленина. По результатам анализа ценовой политики двух сетевых магазинов народные контролёры отметили большое различие в стоимости продуктов питания первой необходимости.
В «Ма...ите» за последний месяц цены подросли на яйцо куриное первого сорта, масло сливочное, овощи, снижение цен произошло на кур, муку, гречку, пшено. В «Пол...ке» в среднем на эти продукты цены выше на 10-15 рублей. Выгодно отличается в гипермаркете и ассортимент. Но необходимо учитывать и тот факт, что «Пол...ка» находится в шаговой доступности от жилого фонда, а до гипермаркета «Ма...ит Сем...ный» мелеузовцам ещё надо добираться на транспорте.
Начальник отдела муниципального контроля и жизнеобеспечения, руководитель проекта «Народный конт-роль» в Мелеузовском районе Ильмир Загидуллин сказал: «В постоянный мониторинг входят такие продукты, как мясо, куры, молоко, сливочное и растительное масло, крупы, сахар, соль, хлеб, мука, макароны, овощи и фрукты. Цель данного проекта - защита наименее обеспеченных слоёв населения. В общей сложности регулярно анализируются цены по 24 позициям. Большое внимание мы уделяем продвижению товаров местных производителей. Поэтому отмечаем, что в гипермаркете «Ма...ит 
Сем...ный» при наличии 14 видов молока, отсутствует продукция Мелеузовского молочноконсервного комбината».
Народные контролёры также обратили внимание на положительный момент - торговые сети не делают из своей ценовой политики большого секрета. 

Елена МАЗИЕВА.