» » Адресная помощь на основе социального контракта

Адресная помощь на основе социального контракта4 сен 2015 Просмотров: 1827

Адресная помощь  на основе социального контрактаВ минувшем году в нашей республике начала действовать новая форма социальной поддержки в виде АСПК - адресной социальной помощи на основе социального контракта. 
Её цель - оказание содействия отдельным категориям малоимущих граждан в обеспечении более высокого уровня жизни за счёт получения самостоятельных постоянных источников дохода в денежной и натуральной формах. Помощь на основе социального контракта предоставляется безвозмездно и позволяет гражданам преодолеть жизненные трудности, повысить уровень и качество жизни, используя свой трудовой потенциал, выйти из категории малоимущих. 
Требования для получения АСПК просты: выделенные средства необходимо использовать исключительно на цели, определённые в контракте, согласно предоставленному бизнес-плану или плану развития личного подсобного хозяйства (ЛПХ).
О том, как эффективно работает данная программа, говорят цифры: с минувшего года в нашем районе 50 семей заключили социальные контракты на общую сумму один млн. 700 тыс. руб. на разведение и развитие ЛПХ. От 31 коровы получена натуральная прибыль в виде приплода - 11 телят. За счёт реализации молока доход увеличился в среднем на 15 тыс. руб. в месяц. 
Все семьи, заключившие социальный контракт, подошли к исполнению условий контракта с полной ответственностью и желанием улучшить своё материальное положение за счёт получения доходов в денежной и натуральной формах.
ГКУ РЦСПН.