» » Землякам, победившим французов, посвящается

Землякам, победившим французов, посвящается24 авг 2015 Просмотров: 1793

Землякам, победившим  французов, посвящаетсяВ дни, когда отмечали 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года, около деревни Туманчино установили стелу в честь башкирских воинов, дошедших от горы Кунгак до Парижа. Перед отправкой на войну башкирские конники собирались на горе Кунгак, чтобы попрощаться со своими семьями и близкими. Их и встречали на этом же месте как победителей.
Памятник из мраморной плиты - не только дань уважения храбрости, бесстрашию наших доблестных «северных амуров», но и источник патриотического воспитания молодёжи. К сожалению, в то время не хватило средств для капитального ограждения стелы.
Деньги, выделенные в рамках проекта «Реальные дела» партии «Единая Россия», дадут возможность огородить памятник металлической решёткой высотой 1,5 метра, украшенной элементами башкирского орнамента. 
- Гостей, проезжающих по этой трассе на Нугушское и Юмагузинское водохранилища, будет встречать стела с красивым металлическим ограждением, - говорит глава администрации Аптраковского СП А. Д. Каримов.

Рафиля СИБАГАТУЛЛИНА.