» » Осуждён за попытку дачи взятки инспектору ГИБДД

Осуждён за попытку дачи взятки инспектору ГИБДД23 мая 2016 Просмотров: 1443

Мелеузовский районный суд вынес приговор в отношении 60-летнего жителя Мелеуза Д., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия).
В суде установлено, что в январе текущего года Д. был остановлен сотрудниками ГИБДД за нарушение правил пользования световыми приборами, поскольку на его автомобиле отсутствовал ближний свет в одной из фар. Кроме того, при проверке документов у него отсутствовала страховка, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ (управление транспортным средством, если обязательное страхование гражданской ответственности отсутствует).
Желая избежать ответственности за совершённое правонарушение, мужчина предложит инспектору ГИБДД взятку в размере полутора тыс. руб. и положил их на переднее пассажирское сиденье служебной автомашины.
Подсудимый вину в совершении указанного преступления признал полностью. Суд приговорил Д. к штрафу в тридцатикратном размере суммы взятки - 45 тыс. рублей. 
По материалам Мелеузовской межрайонной прокуратуры.