» » Держать контроль по всем направлениям

Держать контроль по всем направлениям5 фев 2015 Просмотров: 2447

Держать контроль по всем направлениям3 февраля в Уфе с рабочим визитом побывал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.
На встрече с Главой республики Дмитрий Медведев интересовался ситуацией в экономике региона, прежде всего состоянием рынка труда. Рустэм Хамитов сообщил, что в 2014 году по росту производства, привлечению инвестиций и сбору налогов Башкортостан был выше среднероссийских цифр. Стабильной была и ситуация на рынке труда. В начале 2015 года она несколько осложнилась.
- Мониторинг показывает, что есть ряд предприятий, которые готовятся к оптимизации, к увольнению работников, - сообщил Глава республики. - Но мы держим полный контроль над тем, что происходит в этой сфере. Все члены Правительства закреплены за предприятиями крупного и среднего бизнеса. Мы договорились, что без уведомления людей увольнять не будем - без обсуждения с властными структурами с тем, чтобы мы могли парировать эти риски и либо создавать новые рабочие места, либо переводить людей на неполную занятость, либо находить другие меры.
На рабочей встрече была затронута тема строительства. Рустэм Хамитов сообщил, что по итогам 2014 года Башкортостан был на пятой позиции среди субъектов Российской Федерации по объёмам жилищного строительства с показателем 2 млн 650 тысяч квадратных метров. «Наша задача - по возможности сохранить темпы», - сказал Глава республики.
Дмитрий Медведев отметил значимость для строительной отрасли ипотечного кредитования:
- Стройка за предыдущий период в значительной мере - на 30-40 процентов по стране - прирастала за счёт ипотеки. Нам нужно сохранить этот инструмент на тот период, пока ключевая ставка Центрального банка является достаточно высокой. Хочу сообщить, что деньги на соответствующие мероприятия мы выделим. 
В свою очередь, Рустэм Хамитов обратился к Председателю Правительства РФ с просьбой поддержать республиканский проект жилищных строительных сбережений. Он подчеркнул, что проект в республике развивается достаточно хорошо, его участники имеют возможность по завершении периода накопления взять ипотечный кредит под 6-7 процентов годовых.
Позже Дмитрий Медведев и Рустэм Хамитов посетили Центр ядерной медицины ООО «ПЭТ-Технолоджи». Он стал первым в России медицинским учреждением по диагностике и лечению онкологических заболеваний, созданным в рамках государственно-частного партнёрства и имеющим собственное производство радиофармпрепаратов. 
Председатель Правительства и Глава Республики также посетили республиканское отделение Пенсионного фонда РФ, где ознакомились с новыми электронными сервисами.
После побывали в одной из уфимских аптек сети ГУП «Башфармация». Руководитель региона отметил, что это одна из немногих государственных аптечных сетей в России, которая сохранилась в ходе рыночных преобразований. Дмитрий Медведев внимательно изучил ассортимент и пообщался с покупателями.
Одна из посетительниц рассказала Председателю Правительства России, что стоимость препарата от давления, который она принимает, выросла в среднем на 10 процентов. Кроме того, с июня прошлого года пенсионерка не может получить положенные ей бесплатные лекарства ввиду их отсутствия.
- Сейчас будем разбираться, что с лекарствами происходит в масштабах страны, ну и, естественно, в вашей республике, как поддержать все-таки людей, - сказал Дмитрий Медведев.
После посещения аптеки Председатель Правительства РФ провёл совещание о первоочередных антикризисных мероприятиях в сфере здравоохранения.
- По экспертным оценкам, цены на лекарственные препараты вырастут в текущем году примерно на 20 процентов, - сказал Дмитрий Медведев. - Отчасти это связано с колебаниями валютного курса, отчасти просто со спекуляцией. В любом случае контроль за этой сферой должен быть максимально тщательным. Естественно, мы будем делать ставку на отечественных производителей, но это не означает, что мы откажемся от лекарств, которые не имеют аналогов в России.
Агентство «Башинформ».