» » Социальная сфера - приоритетное направление в деятельности муниципалитета

Социальная сфера - приоритетное направление в деятельности муниципалитета12 дек 2014 Просмотров: 2069

В конце декабря принято подводить итоги, анализировать события и прогнозировать свою деятельность на предстоящий год. Для Мелеузовского района и г. Мелеуза завершающийся год оказался результативным, о чём говорят цифры и факты. Более подробно о том, что было сделано по решению социальных вопросов, а также о планах на будущее нашему корреспонденту рассказал заместитель главы Администрации района Г. А. Шлычков.
- Геннадий Александрович, расскажите, пожалуйста, о важных событиях, которыми был ознаменован уходящий год в курируемой вами сфере?
- В прошлом году произошло много событий. Одними из главных были досрочные выборы Президента Республики Башкортостан, в которых по муниципальному району приняли участие 54 тысячи 26 избирателей, или 84,76%.
За прошедшие годы республика под руководством Р. 3. Хамитова 
добилась немалых успехов. Надо отметить, что и в нашем районе сохраняется социальная стабильность, выполняются все бюджетные обязательства.
2014 год также ознаменован проведением в республике Года культуры, в связи с этим в районе было запланировано большое количество мероприятий. Коллективы городского Дворца культуры, сельских учреждений культуры, библиотек, детских школ искусств, музеев, учреждений образования занимали в этой деятельности одну из центральных позиций. В числе крупных культурно-массовых мероприятий была районная эстафета культуры «В творчестве душа народа», которая проходила с февраля по март текущего года. Яркими и запоминающимися для мелеузовцев стали и другие мероприятия: фестиваль фольклорных программ «Народные забавы», народные праздники «Шежере байрамы», праздники национальных культур. На 16 декабря запланирован итоговый концерт в ГДК, посвящённый закрытию Года культуры.
Нельзя не отметить и проведение на территории Мелеузовского района республиканского семинара-совещания по организации уборки зерновых и зернобобовых культур «День поля».
- Большое значение в последние годы приобрели целевые программы. Насколько активно Мелеузовский район работал в данном направлении в уходящем году?
- Приняты и реализуются специализированные муниципальные программы развития, проекты, основные положения национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», республиканские программы «Доступная среда», «Социальный туризм», «Народный университет третьего возраста» и другие. Через филиал центра социальной поддержки населения выплачиваются 38 видов различных выплат, получателями которых являются свыше 35 тысяч человек. В 2014 году 180 граждан пенсионного возраста прошли обучение в рамках программы «Народный университет третьего возраста». По программе «Социальный туризм» 166 пенсионеров получили туристические путёвки с частичной оплатой в зарубежные страны, Россию и республику.
В рамках реализации федеральной программы «Доступная среда» в школах района и города обу-чается 121 ребёнок-инвалид, 32 - посещают детские сады. Для дошкольников функционируют специальные (коррекционные группы), нескольким обучающимся организовано обучение на дому. В средней школе №1 создана универсальная безбарьерная среда.
В этом вопросе есть ряд нерешённых проблем. 39 детей у нас не могут посещать школу по месту жительства, так как в них нет соответствующих условий.
В 2014 году на создание безбарьерной среды из федерального и республиканского бюджетов выделено более шести млн рублей. Работы ведутся в школах №№4, 5, лицее №6. В 2015 году планируется создание безабарьерной среды в школе с. Зирган.
- 4 декабря в своём Послании Федеральному Собранию Президент РФ В. В. Путин отметил, что здравоохранение и образование - ключевые в социальной сфере...
- Действительно, медицина и образование являются приоритетными не только в социальной сфере, но в целом в муниципалитете. За прошедшие пять лет здесь достигнуты качественные изменения. По республике финансирование государственных учреждений образования увеличилось более чем на 40%. В 2014 году из одного млрд 500 млн рублей муниципального бюджета на образование направлено более 840 млн - это 56%.
Администрация района под руководством М. Ш. Вахитова целенаправленно работает над вопросами обеспечения местами дошкольников в детских садах. Сегодня насчитываются более семи тысяч ребятишек дошкольного возраста, из них 100% детей в возрасте от трёх до семи лет обеспечены местами в детских садах. Задачу, которая ставится на федеральном уровне и Президентом республики - ликвидация очередей в детсады к 2016 году, мы в основном решили.
Всего с 2009 года введено 920 мест, сумма вложений в строительство, реконструкцию и ремонт составила более 100 млн рублей. В декабре 2013 года после капитального ремонта и реконструкции открыт детский сад №25 на 170 мест, в текущем году построен новый детский сад №7 на 110 мест в посёлке сахарного завода.
При этом развиваются альтернативные формы дошкольного образования: группы кратковременного пребывания различной направленности и семейного воспитания. Продолжаются компенсационные выплаты за счёт средств местного бюджета родителям, чьи дети от полутора до трёх лет не были обеспечены местами в детских садах. Если в предыдущем году таких детей было 194, в этом - 45.
- Расскажите нашим читателям подробнее о ситуации в школьном образовании.
- В текущем году с результатами, полученными на ЕГЭ, в вузы поступили более 80% выпускников. В ЕГЭ 2015 года появились новшества. Например, допуск через итоговое сочинение по литературе, которое впервые состоялось 3 декабря. Все выпускники прошли это испытание и допущены к ЕГЭ.
Наши учащиеся активно участвуют и достойно представляют район в конкурсах, олимпиадах и конференциях. Среди сотни особо одарённых учащихся, которым в 2014-2015 учебном году назначены ежемесячные стипендии Президента РБ, есть и наши ребята: учащийся 11 класса гимназии №3 Родион Атаханов и учащаяся 6 класса школы с. Зирган Дилара Абдулгамидова.
Администрацией района стимулируются талантливые, целеустремлённые дети. Ежегодно 20 лучшим учащимся района присуждается стипендия главы Администрации.
Большое значение руководство района уделяет вопросам организации занятости, отдыха и оздоровления детей в учебное и летнее время. В этом году работали 35 центров дневного пребывания, 25 трудовых объединений, профильные и оздоровительные лагеря «Спартаковец», «Чайка», «Дружба», профилакторий «Родник», «Юный спецназовец» и другие. Коллектив лагеря «Спартаковец» стал дипломантом Всероссийского конкурса программ и научно-методических разработок «Наука и практика обеспечения детского и молодёжного отдыха-2014».
- Вопросы медицинского обслуживания волнуют всех. Что нового произошло в этой сфере? 
- По программе модернизации в Мелеузовскую центральную районную больницу поступило современное диагностическое оборудование, машины скорой помощи, в прошлом году открылось отделение гемодиализа. Ведётся ремонт взрослой поликлиники.
Последовательно решается проблема дефицита медицинских кадров. В рамках проекта «Земский доктор» в сельскую местность приехали работать восемь квалифицированных специалистов. Для молодых врачей, работающих в городе, в прошлом году за счёт средств местного бюджета приобретено пять квартир, готовятся ещё пять.
- Деятельность муниципальных образований часто оценивается по нескольким критериям, в том числе это демография и уровень заработной платы. Расскажите, пожалуйста, о результатах работы по этим направлениям.
- Что касается демографии, смертность детей до 17 лет уменьшилась на 7,7%. Растёт продолжительность жизни, нормой вновь становится диспансеризация населения как детского, так и взрослого.
Надо отметить, что рекордные суммы денежных средств были направлены в прошлом году и в 2014-м
на укрепление материально-технической базы учреждений соцкультбыта (в 2013-м - 98 млн руб., в этом году - 56 млн руб.). Средства получают все учреждения, значительные суммы были направлены на ремонт городской школы №7, а в районе - в Смаковскую и Воскресенскую школы.
Музыкальные школы получили новые инструменты, приобретён библиобус, микроавтобус для сельских клубов, каждый СДК получил новое оборудование, городской Дворец культуры приобрёл современную звуковую аппаратуру.
Отдельно хочу остановиться на выполнении майских указов 2012 года Президента Российской Федерации В. В. Путина - повышении заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы, в том числе педагогических и сферы культуры. Вопрос повышения заработной платы в муниципальном районе поставлен на особый контроль.
- Геннадий Александрович, вы ранее неоднократно отмечали, что важнейшим направлением деятельности Администрации района является развитие физической культуры и спорта...
- Да, в Мелеузовском районе развиваются 40 видов спорта. Ведётся целенаправленная работа по привлечению школьников к массовым занятиям, строительству современных спортивных площадок в городе и на селе. Многофункциональные площадки с хоккейными кортами открылись в парке культуры и отдыха «Слава», на территории лицея №6. В с. Зирган построен и функционирует плавательный бассейн «Агидель». Мелеузовские спортсмены являются победителями республиканской спартакиады школьников, неоднократными призёрами и победителями сельских спортивных игр РБ. Члены сборных команд республики и России успешно выступают на российских и международных соревнованиях. Мы гордимся чемпионами, которые славят Мелеузовский район. В этом году у нас два чемпиона Европы по легкоатлетическому кроссу - Луиза Литвинова и Вильдан Гадельшин. Альберт Рахматуллин в четвёртый раз стал чемпионом мира по борьбе на поясах и был удостоен звания заслуженного мастера спорта России.
Пользуясь случаем, хочется выразить благодарность тренерам, которые воспитывают таких чемпионов.
- Какие меры социальной помощи, услуги оказываются незащищённым слоям населения - инвалидам, пожилым людям и всем гражданам, которые нуждаются в защите государства?
- Особое внимание в этом году уделялось вопросам поддержки семей с детьми-инвалидами, многодетным и молодым семьям. Ежемесячные денежные выплаты в соответствии с федеральным и республиканским законодательством получают более 35 тысяч пенсионеров и инвалидов.
Сегодня в 70 приёмных семьях района воспитываются 102 ребёнка, 222 семьи опекают 254 детей. Сотрудники отдела опеки и попечительства проводят работу с населением по вопросам устройства несовершеннолетних в семью, проблемам воспитания приёмных детей.
Принимаются различные меры по защите прав несовершеннолетних детей-сирот. В 2014 году из федерального и республиканского бюджетов было выделено более 10 млн руб. для строительства жилья. С 2009 года 84 сироты обеспечены жильём, из них 72 получили новые квартиры. Кроме того, выделяются деньги на ремонт жилья.
- Поделитесь, пожалуйста, планами деятельности в социальной сфере нашего района на 2015 год? Чему будет уделено максимум внимания?
- Говоря о развитии социальной сферы района в целом, можно сказать, что, несмотря на то, что многие вопросы решаются, проблем ещё достаточно.
В их числе наличие врачебных кадров в Центральной районной больнице. Сегодня укомплектованность составляет всего 60 процентов. Обеспечение местами в детских садах детей до трёх лет. Для этого продолжатся работы по возвращению помещений детских садов по их прямому назначению, открытию дополнительных групп. Для дальнейшего развития массового спорта, формирования здорового образа жизни горожан и сельчан Администрация района настойчиво добивается реконструкции стадиона «Спартак» и строительства Ледового Дворца в городе. Реализация намеченных планов возможна при дальнейшем динамичном развитии экономики района, стабильности в обществе.
Одним из основных событий 2015 года будет подготовка и проведение мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Указом Президента Башкортостана Р. 3. Хамитова следующий год объявлен в республике Годом литературы.
Одним словом, 2015 год - это год новых решений и новых событий.
- Спасибо вам, Геннадий Александрович, за содержательную беседу.

Галия БУЛАСОВА.