» » Руководитель Башкортостана Р. З. Хамитов посетил Республику Крым

Руководитель Башкортостана Р. З. Хамитов посетил Республику Крым25 апр 2014 Просмотров: 2342

Руководитель Башкортостана Р. З. Хамитов посетил Республику КрымВ четверг Президент Башкортостана Р. З. Хамитов во главе официальной делегации посетил Республику Крым.
В ходе визита Рустэм Закиевич встретился в Симферополе с исполняющим обязанности главы Республики Крым, председателем Совета Министров С. В. Аксёновым, членами Совета Министров республики и побывал в Белогорском районе, где ознакомился с социально-экономическим положением территории. 
В городе Белогорске руководитель респуб-лики осмотрел операционный блок, родильное и детское отделения в центральной районной больнице. Комплекс зданий лечебного учреждения требует капитального ремонта, замены водопроводных, канализационных и тепловых сетей. Вся имеющаяся медицинская аппаратура морально и физически устарела, износ составляет более 90%.
Затем Рустэм Закиевич посетил школу-гимназию им. К. Щёлкина, осмотрел учебные классы, спортивный зал и столовую. Здание нуждается в капитальном ремонте, который ни разу не проводился с момента открытия в 1965 году. Необходимо обновление фасада здания с заменой оконных блоков, дверей и системы освещения.
Президент Башкортостана также побывал в районном Доме культуры 1960 года постройки, в котором также требуется провести капитальный ремонт, осмотрел музыкальную школу, побывал на стройплощадке, где возводится новая мечеть. 
В ходе визита глава республики встретился с жителями Белогорского района и ответил на их вопросы. 
Также был подписан протокол о сотрудничестве между Правительством Башкортостана и Белогорской районной государственной администрацией, где обозначены задачи по укреплению социальной инфраструктуры Белогорского района. Например, наша республика приведёт в надлежащее состояние образовательные учреждения Белогорского района к новому учебному году, выполнит работы по переводу учебного процесса на стандарты РФ. Также для абитуриентов из Белогорского района в высших и средних учебных заведениях Башкортостана будут введены квоты по сельскохозяйственным, лесохозяйственным и строи-тельным специальностям. 
В сфере жилищно-коммунального хозяйства основной задачей определена подготовка инфраструктуры района к отопительному сезону. Помимо этого, Башкортостан окажет содействие в вопросах сноса и расселения жителей Белогорского района из аварийного и ветхого жилья. 
В этот же день в Симферополе подписано соглашение между Правительством Башкортостана и Советом Министров Республики Крым о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сот-рудничестве. 
Р. З. Хамитов отметил, что республика приступила к работе по налаживанию связей с Крымом «абсолютно системно»: «Главное, мы хотим, чтобы была создана новая экономическая база района: пошли инвестиции, восстановилась экономика, заработало сельское хозяйство. В этой части мы предполагаем работать долго, продуктивно, совместно». С. В. Аксёнов выразил благодарность Башкортостану за ту работу, которую республика уже ведёт в Крыму, за помощь Белогорскому району. 
Агентство «Башинформ».
 

 
«Мы настроены оптимистично!» 
Из интервью Президента Башкортостана Рустэма Закиевича Хамитова агентству «ФедералПресс»

- В следующем году в Башкортостане пройдут выборы главы республики. Не исключаете ли вы участия в выборах? 
- Я буду принимать участие в выборах. Во-первых, люди мне доверяют, и результаты социологии подтверждают это. Работаю я честно, не обманывая и не обирая людей, действую только в интересах общества. Миллионов и миллиардов мне не надо, а вот в благополучии общества крайне заинтересован и делаю для этого всё что могу. Далее, я в ответе за тех, кто работает со мной, сформировалась команда, и я не могу подвести людей, не только тех, кто находится рядом, но и тех, кто поверил в меня: предпринимателей, промышленников, аграриев, многих из тысяч, которые трудятся на благо республики и страны. Кроме того, мы начали достаточно большое количество проектов, было бы справедливо завершить хотя бы часть из них. Так что на выборы пойду, решение для себя я принял. 
- Ещё один вопрос - по ситуации, связанной с Украиной. Планируете ли вы меры поддержки нового субъекта Российской Федерации? 
- Точнее, вопрос по ситуации, связанной не с Украиной, а теперь уже с Россией, с Крымом. С Украиной у нас достаточно маленький товарооборот. Не хотелось бы, тем не менее, разрыва отношений, это близкий россиянам народ, особенно русскому населению. Я уже как-то говорил: то, что происходит сейчас на Украине, - проявление комплекса неполноценности со стороны украинских политических деятелей. Большой вопрос, кто у кого забрал Крым. Абсолютно точно понятно, что в 1990-е годы, после развала СССР, Украина «ушла» из страны идеально, с полным набором территорий, собственности и т. д. Отдали ей всё и даже то, что никогда этой республике не принадлежало. Если бы тогда руководство России подняло вопрос о Крыме, о Севастополе, о газотранс-
портной системе и прочем, уверен, что это всё нашей стране отдали бы без лишних разговоров. А тогда, в 90-е, украинские коллеги воспользовались слабостью отдельных руководителей России и забрали и Крым, и Севастополь, и всё остальное. Разве это честно, разве это по-братски? Конечно, нет. 
Республика Башкортостан, безусловно, поможет в формировании новой экономики Крыма, создании туристических потоков, загрузке предприятий полуострова, которые ориентированы в том числе и на нас. На днях из Крыма вернулась правительственная рабочая группа во главе с первым заместителем премьер-министра Республики Башкортостан. Коллеги проанализировали ситуацию на месте, ознакомились с Белогорским районом Крыма, над которым взяли шефство. Мы это воспринимаем так - раньше у нас в республике было 54 аграрных муниципальных района, а теперь, с Белогорским, 55! Нас стало больше! Причём это единственный в Крыму район, где, как и у нас в республике, производят кумыс. Почти 30% населения района - крымские татары, есть мечети, мед-ресе. Поможем с содержанием культовых учреждений. Также готовится к подписанию соглашение между Правительствами Республики Башкортостан и Республики Крым. Мы настроены очень решительно в оказании поддержки и помощи.

Руководитель Башкортостана Р. З. Хамитов посетил Республику Крым- Известно, что национальные республики отличаются своей замкнутой информационной политикой и стараются не выносить сор из избы. Насколько вы оцениваете информационную открытость Башкортостана и для окружных, и для федеральных СМИ?
- Я лично открыт и контакты со СМИ не ограничиваю. Будь то интервью или встреча с журналистами, я никогда не отказываю. Насчёт замк-нутости республик - это расхожий штамп. Конечно, у нас есть народы, которые предпочитают не выносить сор из избы, просто менталитет такой. То же самое в информационной политике. Нельзя же во всём следовать только западным стандартам со вседозволенностью СМИ, с методами продажи информации, публикования заказных статей и т. д. Есть и другая жизнь. Например, у нас в рес-
публике самый востребованный формат получения информации в муниципалитетах - это местные газеты с обзором сельских новостей, с поздравлениями соседей с днём рождения. Люди читают эти издания. В них не печатают сплетен, слухов, домыслов, не провоцируют людей на конфликты, нет в них «желтизны». В своей родной деревне я вижу, что почти в каждом доме есть местная газета. Тираж небольшой, три-пять тысяч экземпляров, больше и не надо. Если газета востребована, то как мы её можем поставить в зависимость от рынка, перенести на формат бизнеса, акционировать? 
Унифицировать все этносы страны нельзя и не нужно. Мы - разные, и подходы к управлению регионами страны тоже должны отличаться. Мы, жители республики, скромны, не звучим на первых российских полосах, но мы спокойно, главное - надёжно и успешно, трудимся. Скандалы нам не нужны. Скандал ведёт к конфликтам, конфликты - к противостоянию, и всё это, в конечном счёте, отнимает силы, время, энергию. А значит, меньше внимания уделяется экономике, развитию общества, улучшению жизни людей. В моём понимании скандалисты, провокаторы всех мастей - самые деструктивные люди. 
- Мы знаем, что вы ведёте активный образ жизни - лыжи, спелеология. Как находите время на занятия спортом? 
- Спелеология - это в молодости. Спорт требует времени, но здорово восстанавливает силы, даёт заряд бодрости, успокаивает нервы. При моих эмоциональных нагрузках без спорта нельзя. Сейчас для меня зимой спорт номер один - горные лыжи, летом - велосипед. И в любое время года - пешие прогулки: ежедневно 4-5 км. В целом я спортивный человек, был в сборной республики по спортивной гимнастике, имел первый разряд, тогда это было хорошее достижение, готовился выполнить норматив кандидата в мастера спорта. 
Сегодня, конечно, призываю всех к занятиям спортом. Своим примером стараюсь показать, что спорт - это часть общечеловеческой культуры. Ведь так и говорится - физическая КУЛЬТУРА. У нас некоторые главы районов, муниципалитетов стесняются своей спортивности. Это неправильно. Надо самому показывать полезность занятия спортом, особенно если ты во власти, если ты - публичный человек.