» » Особое внимание - подготовке к зиме

Особое внимание - подготовке к зиме29 июн 2016 Просмотров: 1407

Первое рабочее заседание по подготовке предприятий ЖКХ к работе в осенне-зимний период состоялось в минувшую пятницу. 
Провели его заместитель главы Администрации района И. Н. Фёдоров и глава Администрации ГП г. Мелеуз Ф. К. Искужин.
Руководители и главные инженеры всех предприятий, входящих в жилищно-коммунальный комплекс муниципального района, отчитались о начатой работе по подготовке к отопительному сезону. Обозначали планы и возникающие проблемы. Одна из основных - долг по оплате за энергоресурсы. По республике он составляет 1,5 млрд руб., который необходимо погасить до 1 октября. Такая задача поставлена Правительством Башкортостана.
Задолженность «Мелеузовских тепловых сетей» за потреблённый газ составляет 70 млн рублей. Основная сумма долга приходится на управляющие компании, то есть это - неплатежи собственников помещений многоквартирных домов за тепловую энергию. На заседании были обсуждены конкретные меры по ликвидации долга, возможности оформления банковских кредитов на данные цели.
Пожалуй, и самим владельцам квартир и магазинов в многоквартирных домах стоит обратить внимание на полученные «платёжки» и погасить имеющиеся долги. Напомним, что с 1 июля тарифы на услуги ЖКХ традиционно повысятся. 
На заседании руководителям управляющих компаний рекомендовали также постоянно проводить мониторинг безопасности детских игровых площадок, противопожарное состояние домов, обследовать несущие конструкции МКД и другое. 
В августе намечено проверить восстановление асфальтового покрытия придомовых территорий после проведения земляных работ коммунальными предприятиями.

Елена ХАННАНОВА.