» » Главные ориентиры работы Правительства Башкортостана

Главные ориентиры работы Правительства Башкортостана27 мар 2014 Просмотров: 1860

Главные ориентиры работы  Правительства БашкортостанаПрезидент республики Р. З. Хамитов 25 марта выступил на заседании Государственного Собрания - Курултая РБ с отчётом о работе Правительства в 2013 году.
- Главные ориентиры в работе Правительства Башкортостана - это повышение доходов населения, обеспечение необходимого уровня здравоохранения, образования, культуры и социальных услуг, доступность жилья, благоустройство городов и сёл, состояние окружающей среды, демографические показатели, - отметил Рустэм Закиевич. 
- В первую очередь для нас важно, как проводимая в республике государственная политика отражается на основных демографических индикаторах - естественном приросте населения и продолжительности жизни. Башкортостан - один из 22 регионов страны, где рождаемость сегодня превышает смертность. В прошлом году в республике родились 59 тысяч 400 детей. Это лучший показатель с 1991 года. Естественный прирост составил порядка шести тысяч человек, - отметил Президент РБ. - В повышении рождаемости положительную роль сыграли принимаемые Правительством меры, в том числе по развитию дошкольного образования. 
Руководитель Башкортостана рассказал об итогах завершившейся в прошлом году соответствующей региональной целевой программы. Согласно ей, с 2008 года планировалось ввести около 26 тысяч мест в детских садах. Фактически введено 45 тысяч, из них 40 тысяч мест - за последние три года. В результате очередь в детские сады сократилась почти в 2,5 раза. В этом году в планах республики ввести ещё порядка 
11 тысяч детсадовских мест.
«Важнейшая демографическая задача - увеличение продолжительности жизни. И здесь наши показатели на уровне среднероссийских, - рассказал Рустэм Закиевич. - Однако работу в этой сфере надо активно продолжать». 
Президент республики подчеркнул, что ключевую роль в этом вопросе играет система здравоохранения. В развитие этой отрасли вложены серьёзные средства. Расходы на здравоохранение в прошлом году выросли по сравнению с 2012 годом на 38% и превысили 45 млрд. рублей. На реализацию Программы модернизации здравоохранения дополнительно получили ещё один млрд. рублей федеральных средств. В целом на эту программу выделено 16,6 млрд. рублей. 
Руководитель республики рассказал, что в 2013 году среднемесячная заработная плата в отрасли увеличилась почти на 20% и составила 21 тысячу рублей. В прошлом году в рамках программы «Земский доктор» к работе в сельских больницах приступили 275 врачей. Всего по этой программе с 2012 года в село переехали 885 молодых специалистов.
Также Р. З. Хамитов остановился на реализации системных мер по обеспечению достойной заработной платы, созданию рабочих мест, решению жилищных проблем.
- Важную роль в повышении качества жизни людей выполняет образование. За три последних года из федерального и республиканского бюджетов на модернизацию системы общего образования направлено почти пять млрд. рублей, в том числе в 2013 году - 1,7 млрд., - заявил Президент РБ. - В прошлом году заработная плата в общем образовании составила почти 24 тысячи рублей, превысив на 6,5% среднюю зарплату по республике. На 47% увеличилась заработная плата в дошкольном образовании, почти на 40% - в системе дополнительного образования детей. За последние три года на развитие образования привлечено шесть млрд. рублей  из федеральных средств.
Президент отметил, что прошлый год прошёл под знаком охраны окружающей среды. И в этой области власть, бизнес и общественность начали активнее реагировать на имеющиеся и застарелые экологические проблемы.
Далее руководитель республики остановился на необходимости крепкой экономической базы. «Основной индикатор экономического развития - валовой региональный продукт - увеличился на 3%, при российском росте в 1,3%, и достиг почти 1,2 трлн. рублей. Внешнеторговый оборот Башкортостана составил около 15 млрд. долларов, увеличившись почти на 8%», - отметил Президент РБ.
В прошлом году в республике произошёл заметный прорыв в жилищном строительстве. Введено в действие более 30 тысяч квартир общей площадью почти 2,5 млн. квадратных метров. По вводу жилых домов республика заняла первое место в Приволжском федеральном округе и пятое - в стране.
- Несмотря на сложные погодные условия, хорошо потрудились наши аграрии. Объём валовой продукции сельского хозяйства вырос на 16,6% и достиг 125 млрд. рублей. Ведётся строительство крупных объектов в сельском хозяйстве, в частности, свинокомплекса в Благоварском районе, птицекомплексов в Мелеузовском и Альшеевском, фермы по разведению пушных зверей в Кугарчинском, теплиц в Уфимском и Буздякском районах. Прямая поддержка аграриев из республиканского и федерального бюджетов в 2013 году составила 7,5 млрд. рублей, что на два млрд. больше, чем в 2012 году. Хороший посыл к дальнейшему развитию животноводства дала программа «500 ферм». Более чем на 130 фермах ведётся или уже завершена работа по восстановлению, а также оснащению оборудованием. Но главный результат - это то, что производительность труда на этих фермах выросла в 1,5-2 раза. Значит, наша продукция становится более конкурентоспособной, - отметил Р. З. Хамитов. Новости Башкортостана.
В целом республика добилась определённых успехов, созданы заделы для будущих прорывов. Правительству удалось обеспечить динамику развития основных макро-экономических показателей на уровне выше среднероссийских.

Наталия МАЛАХОВА.