» » На повестке - актуальные вопросы

На повестке - актуальные вопросы3 мар 2016 Просмотров: 1617

На повестке -  актуальные вопросы1 марта в г. Мелеузе под председательством министра природопользования и экологии Республики Башкортостан И. Р. Хадыева состоялось зональное совещание. На повестке дня было два актуальных вопроса - создание системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами и обеспечение пропуска весеннего половодья текущего года.
В нём приняли участие заместители министра природопользования и экологии РБ Ф. Ф. Яхин, В. А. Тюр, председатель Союза экологов РБ А. К. Веселов, глава Администрации района Р. Н. Шамсутдинов, заместители глав Администраций муниципальных районов и городских округов, представители предприятий, осуществляющих деятельность в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами. 
Как сообщил заместитель министра природопользования и экологии РБ Ф. Ф. Яхин, в регионе в ближайшие годы должна быть создана принципиально новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Условно территория региона делится на несколько зон, в каждой из которых расположатся мусороперегрузочные и мусоросортировочные комплексы. 
- На юге республики рассматривается создание отдельной зоны или кластера, - пояснил Ф. Ф. Яхин. - Так, планируется, что в южную зону войдут города Салават, Кумертау, Ишимбайский, Кугарчинский, Мелеузовский и Фёдоровский районы. А вот где будут находиться основные объекты - мусоросортировочный комплекс и полигон - ещё неизвестно.  
В ходе зонального совещания обсуждены вопросы, касающиеся обеспечения безопасного пропуска весеннего половодья. Заместитель министра природопользования и экологии РБ В. А. Тюр акцентировал внимание муниципалитетов на завершении работ по оформлению правоустанавливающих документов на гидросооружения в течение этого года. Кроме того, органам местного самоуправления, на территории которых расположены ГТС, представляющие опасность и угрозу, министерством будут выданы индивидуальные рекомендации по пропуску весеннего половодья. 

Елена МАЗИЕВА.