» » Малый бизнес получит новые меры поддержки

Малый бизнес получит новые меры поддержки21 дек 2015 Просмотров: 1818

Малый бизнес получит новые меры поддержкиВыездной зональный семинар, проходивший в минувшую пятницу в Мелеузе, был посвящён мерам государственной поддержки, предоставляемой органами власти субъектам малого предпринимательства. 
В работе семинара приняли участие министр экономического развития РБ С. В. Новиков, министр земельных и имущественных отношений РБ Е. А. Гурьев, председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму В. А. Гилязитдинов, заведующий отделом Аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ Д. А. Деньмухамедов, и. о. главы Администрации Мелеузовского района Р. Н. Шамсутдинов, представители органов власти, бизнес-структур 12 районов и городов республики, общероссийской общественной организации «Опора России».
Мелеузовский район местом проведения такого масштабного мероприятия Правительством республики был выбран не случайно. В этом году муниципалитет занял первое место в своей группе по результатам мониторинга состояния предпринимательского климата в муниципальных образованиях. В районе более трети экономически активного населения занято в малом и среднем бизнесе. Этот фактор, в сочетании с инвестиционной активностью бизнеса, ростом числа предпринимателей, позволил району войти в число лидеров.
Как отметил в своём выступлении и. о. главы Администрации района Р. Н. Шамсутдинов, начинают работать не только индивидуальные предприниматели, но и организации, в которых созданы новые рабочие места (из 46 открывшихся субъектов - 30 организаций, девять - КФХ). Большая часть из реализуемых инвестиционных проектов в районе в таких сферах, как производство пищевых продуктов, строительных материалов, сельское хозяйство, туризм, разработана непосредственно субъектами малого и среднего предпринимательства. Таким образом, каждый третий рубль в объёме инвестиций вложен предпринимателями района.
Министр земельных и имущественных отношений РБ Е. А. Гурьев в своём докладе отметил, что практика подобных мероприятий только начинается, и в Мелеузе в таком формате он проходит впервые. В этот раз акцент был сделан на вопросах, связанных с предоставлением земель субъектам малого и среднего бизнеса. 
Темой доклада министра Минэкономразвития РБ С. В. Новикова были мероприятия, проводимые в республике по улучшению инвестиционного климата. 
Председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму В. А. Гилязитдинов рассказал о методах поддержки предпринимателей в регионе и новых реализуемых проектах. 
Член правления общероссийской общественной организации «Опора России» С. М. Халфина в своём выступлении, анализируя ситуацию в сфере малого и среднего бизнеса в республике, отметила, что решение имеющихся проблем требует создания дополнительных механизмов в сфере господдержки предпринимательства, в том числе повышения доступности информационных ресурсов, прозрачности и эффективности госпрограмм. Об этом говорили и другие участники деловой встречи.
После пленарной части заседание продолжилось за «круглым столом», где участники выездного семинара смогли задать вопросы, обменяться мнениями и внести свои предложения. Говорили о льготном приобретении имущества и земли, кадастровой стоимости и обжаловании результатов оценки, субсидировании процентной ставки по кредитам, обсуждались проблемы, связанные с развитием собственных торговых сетей.
Как отметили представители Правительства республики, все поступившие вопросы от местных органов власти и предпринимателей будут рассмотрены, а практика подобных выездных семинаров - продолжена.

Елена МАЗИЕВА.