» » На контроле - начисление за жилищно-коммунальные услуги

На контроле - начисление за жилищно-коммунальные услуги20 окт 2015 Просмотров: 1865

На контроле - начисление за жилищно-коммунальные услугиВ минувшую пятницу в зале первого корпуса Администрации района состоялось выездное заседание рабочей группы по контролю за начислением платы за жилищно-коммунальные услуги под руководством председателя Комитета Государственного Собрания - Курултая РБ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Е. А. Родиной. В состав группы вошли депутат Госсобрания-Курултая Н. А. Курапов, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Д. Г. Масютин, заместитель председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Д. Р. Дияров и руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ А. Н. Дубовский. Вёл заседание глава Администрации района М. Ш. Вахитов.
Темой обсуждения стал вопрос начисления платы на общедомовые нужды, по которому, как пояснила Е. А. Родина, отмечается увеличение числа обращений граждан. Однако данная проблема актуальна и для управляющих компаний, и ресурсоснабжающих предприятий, терпящих убытки по ряду причин, в том числе из-за несовершенства тарифной системы в сфере ЖКХ, недобросовестных собственников жилья. 
Подробнее рассказали об этом, поделились опытом решения проблем и внесли свои предложения глава Администрации ГП г. Мелеуз Ф. К. Искужин, руководители ООО «УКЖХ» И. В. Туманин, ОАО «Водоканал» - М. И. Ковалёв и «Мелеузовские тепловые сети» - Г. И. Ярославцев.
Точку зрения собственников жилья многоквартирных домов на данную проблему и предложения по снижению общедомовых начислений изложил в своём выступлении председатель совета председателей МКД г. Мелеуза А. Н. Волков. Также он обратился к Е. А. Родиной с просьбой организовать «круглые столы» по вопросам проведения капитального ремонта МКД.
М. Ш. Вахитов, отмечая значимость работы выездной группы по контролю за начислением платы за ЖКУ, поднял актуальный вопрос для Мелеуза - замена участка основного канализационного коллектора, решение которого задерживается. Заместитель министра ЖКХ Д. Г. Масютин обещал, что данное мероприятие станет приоритетным при принятии Республиканской адресной инвестиционной программы (РАИП) на 2016 год. 
«Сколько бы мы ни говорили о проблемах, они не исчезнут. Надо работать на результат», - сказала Е. А. Родина. Также она отметила, что использованы ещё не все внутренние резервы по взаимодействию ресурсоснабжающих и управляющих организаций. 



Елена ФАЙЗУЛЛИНА.