» » Хайдар Валеев, председатель ЦИК Башкортостана: «Уверен, что избиратели со всей ответственностью отнесутся к этим выборам!»

Хайдар Валеев, председатель ЦИК Башкортостана: «Уверен, что избиратели со всей ответственностью отнесутся к этим выборам!»13 авг 2015 Просмотров: 2028

В этом году в республике пройдут 784 избирательные кампании. В единый день голосования - 13 сентября - будут избираться депутаты Советов сельских поселений в 53 муниципальных районах (кроме Белорецкого), городских поселений Приютово и Чишмы. Кроме того, пройдут дополнительные выборы двух депутатов Государственного Курултая - Собрания РБ по Кумертаускому одномандатному округу №15 и Туймазинскому одномандатному округу №50, а также депутатов в Совет городского округа г. Уфа по одномандатному округу №2 (Калининский район городского округа г. Уфа), в Абзелиловский, Мишкинский, Стерлитамакский районные Советы и Совет городского поселения г. Учалы. 
Власть местного уровня наиболее приближена к населению, с ней проще и быстрее решать каждодневные, насущные вопросы. От того, кого изберут в местные Советы, зависит хозяйственное и культурное развитие поселений в ближайшие четыре года, поэтому предстоящие выборы столь значимы для избирателей.
В списки избирателей на выборах будут включены около одного млн 666 тыс. человек. Это более половины от общего числа избирателей, которых в республике на 1 июля текущего года насчитывается три млн 73 тыс. 991 человек. Для организации и проведения голосования будут работать две тыс. 342 участковые избирательные комиссии, в которых состоят свыше 17 тыс. членов с правом решающего голоса. 
Избирательная кампания проходит в несколько этапов. 26 июля закончился весьма ответственный для кандидатов и комиссий этап - выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления. По данным Информационного центра ЦИК РБ на 
6 августа 2015 года, на 7308 замещаемых мандатов на местных выборах зарегистрированы 15 тыс. 405 кандидатов. Эта цифра свидетельствует о серьёзной конкуренции на выборах. Правда, в двух районах - Архангельском и Ишимбайском, в девяти одномандатных округах выборы будут безальтернативными. На местных выборах законом допускается такой вариант. Однако в этом случае для победы кандидату надо будет набрать не простое большинство, а не менее 50% голосов проголосовавших избирателей. Это непростая задача.
Большинство зарегистрированных кандидатов в депутаты (59%) выдвинуто политическими партиями, более шести тыс. (около 41%) участвуют в выборах в порядке самовыдвижения. Если вспомнить выборы в органы местного самоуправления 2011 года, то своих кандидатов зарегистрировали тогда четыре партии, представленные в Государственной Думе, - «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия». И на нынешних выборах на их долю приходится более 95% всех зарегистрированных кандидатов - восемь тыс. 574 человека. 449 кандидатов представляют семь других партий - «Патриоты России», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Альянс зелёных и социал-демократов», «Российская экологическая партия «Зелёные», «Яблоко», «Защитники Отечества», «Партия пенсионеров России». Следует заметить, что партии в этом списке - также не новички в политике. Так, первые пять из них приняли участие в выдвижении и регистрации кандидатов на выборах в Государственное Собрание в 2013 году. 
В оставшееся до единого дня голосования время предстоит проделать работу по уточнению данных об избирателях, подготовке помещений для голосования и участковых комиссий, отпечатать бюллетени и другую необходимую избирательную документацию, проинформировать избирателей о месте и дате голосования, провести другие мероприятия по подготовке выборов. С 29 июля в территориальных комиссиях двух округов по дополнительным выборам депутатов Госсобрания - Курултая РБ началась выдача открепительных удостоверений. Зарегистрированные кандидаты на дополнительных выборах в республиканский парламент получили бесплатное эфирное время и бесплатную печатную площадь в государственных СМИ и с 15 августа смогут ознакомить со своими предвыборными программами избирателей. 
На выборах этого года будут и некоторые новшества. Одно из них - досрочное голосование при проведении выборов в органы местного самоуправления. Избиратели, которые по уважительной причине не смогут проголосовать в день выборов, смогут досрочно отдать свои голоса за тех или иных кандидатов со 2 по 12 сентября на своём избирательном участке.
Уверен, что избиратели со всей ответственностью отнесутся к этим выборам, и их явка в день голосования будет такой же высокой, какой мы привыкли её видеть в республике...
 
Продолжение читайте в бумажной версии газеты...