» » В Башкирии вдвое увеличатся выплаты по уходу за детьми-инвалидами

В Башкирии вдвое увеличатся выплаты по уходу за детьми-инвалидами26 мар 2019 Просмотров: 345

С 1 июля 2019 года размер ежемесячной выплаты родителю или опекуну ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы увеличится с 5,5 до 10 тысяч рублей. В Башкирии, с учетом уральского коэффициента, размер такой выплаты составит 11,5 тысячи рублей.


«Ежемесячные выплаты по уходу за детьми-инвалидами получают в республике 11 488 родителей и опекунов. Выплата в новом размере будет произведена в беззаявительном порядке, поэтому обращаться в управления Пенсионного фонда для установления нового размера нет необходимости, — отметил управляющий Отделением Пенсионного фонда по РБ Фоат Хантимеров. — Ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) в отношении каждого ребенка-инвалида на весь период ухода. Он засчитывается в страховой стаж и за каждый год начисляется 1,8 пенсионных балла. Это позволяет неработающему человеку сформировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии».

Ежемесячную выплату могут получать и другие лица, ухаживающие за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы. В этом случае, с учетом уральского коэффициента, размер такой выплаты составит 1380 рублей.
 
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *