» » Наций много, а народ один!

Наций много, а народ один!3 ноя 2015 Просмотров: 1537

Наций много, а народ один!4 ноября в России отмечается День народного единства. Государственным праздником (и выходным) этот день стал в 2005 году, хотя своими корнями уходит в далекое прошлое.
Экскурс в историю
В 1612 году Русь переживала тяжелое время — череда бедствий, жестокая засуха, чудовищный голод. Русь пришла в состояние крайней нищеты и раздробленности, Москва и западные уезды были захвачены поляками. Началась смута. А 4 ноября(по новому стилю) произошло историческое событие — воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, а затем освободили Москву от польско-литовских интервентов. 
Благодаря сплоченности народа в критической ситуации Россия сохранилась как государство. Многие историки считают, что этот день по значимости сравним с Днем Победы. В самые трудные моменты именно единение российского народа помогало отстоять свободу и независимость нашего Отечества. И сегодня праздник символизирует возрождение и единство страны.
Эта дата напоминает о значимости консолидации и тех уроках, которые крайне важны для современной жизни и будущего России.
Патриотизм, гражданственность, любовь к Отечеству — фундаментальные ценности, которые всегда скрепляли многонациональное Российское государство. Они и сегодня являются нашей нравственной опорой, достоянием тысячелетий и в то же время — одним из символов России, страны, которая сегодня решает принципиально новые задачи, такие как создание современной инновационной экономики, технологическое перевооружение промышленности, модернизация управления, да и модернизация всей общественной жизни.
Испокон веков в нашей стране мирно сосуществовали представители сотен национальностей, нескольких десятков религий — сплоченность наций помогает нашей Родине оставаться сильной и единой. 
— Этот праздник знаменует преданность нашего народа своей стране, родной земле, — говорит президент Российской Федерации Владимир Путин. — Нерасторжимость такой связи, ответственность за Отечество всегда служили основой для независимости и суверенитета России, а патриотизм и любовь к Отчизне столетиями скрепляли нашу многонациональную страну. Эти мощные искренние чувства завещаны нам нашими родителями, нашими дедами, прадедами. И верность им, верность богатейшему духовному и культурному наследию составляет истинный, глубинный смысл сегодняшнего праздника. Не случайно он приурочен к ключевому событию нашей истории, когда народ положил конец трагедии Смутного времени. Боль за страну, за междоусобную вражду, за безвольную власть, за предательство Родины объединила тогда людей разных национальностей и вероисповеданий. Сформировав народное ополчение, они освободили Москву от интервентов, спасли Отечество от распрей, определили дальнейшую судьбу России как великого и сильного государства.
Этнокультурное развитие
В феврале текущего года Глава республики Башкортостан Рустэм Хамитов подписал указ «О мерах по реализации государственной национальной политики в Республике Башкортостан». В рамках этого документа разработан проект государственной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов в Республике Башкортостан». Она призвана содействовать этнокультурному многообразию народов России, укреплению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений, реализации научно-обоснованных принципов государственной национальной политики.
В настоящее время вопросам укрепления единства российской нации и этнокультурного развития народов уделяется большое значение, так как от этого зависит стабильность и процветание многонационального государства, его суверенитет, гражданский мир, соблюдение принципов равноправия и самоопределения народов. Эффективная национальная политика способствует формированию мировоззрения, воспитания чувства патриотизма подрастающего поколения, влияет на общественное сознание, способствует укреплению дружбы и согласия между народами, благополучию в обществе, сохранению исторически сложившегося государственного единства.
Мы не просто живем на одной территории. Мы живем заботами друг друга, помогаем, когда это необходимо, сопереживаем. В этом плане показателен благотворительный марафон Башкирского спутникового телевидения «Мы вместе», который прошел в прошлом году. Акция доказала, что в республике много добрых, щедрых и неравнодушных людей: для беженцев из Украины удалось собрать гуманитарную помощь на два миллиона рублей.
 Ощутимый вклад в укрепление народного единства вносит деятельность национальных культурных центров. Еще в 2000 году была создана Ассамблея народов Республики Башкортостан.  В ее работе участвуют руководители национально-культурных, общественных организаций, видные общественные деятели, деятели культуры и искусства. 
Укрепление общественного диалога
Глава республики Рустэм Хамитов, выступая на пленарном заседании III съезда Ассамблеи народов Республики Башкортостан, сказал:
— Призываю руководителей национальных объединений активнее работать в части укрепления общественного диалога. Сегодня нельзя замыкаться только в рамках своих диаспор. Это практически и невозможно. Ассамблея народов Башкортостана должна стать постоянно действующей площадкой для обсуждения вопросов межнационального сотрудничества.
Считаю, что Ассамблея должна выдвигать не только этнокультурные, но и совместные общегражданские проекты, объединяющие все национальные организации. Например, по благоустройству наших городов и сел, проведению научных и образовательных форумов, просветительских и благотворительных марафонов, соревнований по национальным видам спорта, экологических акций и многому другому.
Решение национальных вопросов не может идти в отрыве от развития местного самоуправления. С недавнего времени действуют Советы по межнациональным отношениям в муниципальных образованиях и городских округах. Это тоже осознанная практика, осознанное действие. Не потому, что что-то ухудшилось в муниципалитетах, городских округах, а потому, что эта работа востребована, в том числе и нашими национальными объединениями.
В настоящее время Ассамблею возглавляет заместитель председателя Комитета по культуре Госдумы Зугура Рахматуллина. 
— Российская Федерация — многонациональное, поликонфессиональное государство, — говорит Зугура Ягануровна. — И это является залогом успешного развития нашей большой страны. В России проживает более 190 народов, которые общаются почти на 280 языках. Только в системе образования обучение организовано на 30 языках. И это очень серьезный опыт сов-местного проживания, совместного диалога, который является основой величия, мира и согласия Российской Федерации. 
Мы богаты не только нефтью и природными ресурсами. Главное наше богатство — многонациональный народ, который живет в мире, согласии. Это еще раз доказывает ценность национальной политики, направленной на единение народов, на то, чтобы каждый народ, каждый язык заняли свою достойную нишу. 
Республика Башкортостан является одним из многонациональных и поликультурных регионов России. И наша республика на федеральном уровне демонстрирует реализацию на практике идей единства и взаимопонимания. Мы можем сказать, что именно такими регионами сильна неделимая Великая Россия. 
Башкортостан придерживается позиции — каждый народ, каждый гражданин республики имеет право говорить на своем языке, петь свои родные песни, знать свои традиции и обычаи.  
Ассамблея народов содействует межнациональному согласию, делает все для того, чтобы Башкорстостан был для каждой этнической общности родиной, которая оберегает своих граждан, уважает их обычаи и языки. У нас одна цель — жить, трудиться, воспитывать детей. Жить под мирным небом.
Материалы подготовлены редакцией  ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан»