» » Смертельный глоток

Смертельный глоток26 окт 2015 Просмотров: 1464

Ежегодно в стране от отравлений алкоголем и его суррогатами умирают 13—18 тысяч человек. В нашей республике за девять месяцев текущего года спиртосодержащей продукцией отравился 1321 человек, 
из них 131 погиб. 
Безусловно, идеальным решением будет полный отказ от спиртного. Когда-нибудь человечество к этому придет. А пока единственный выход — пить в меру и только качественный алкоголь. Помните:  от этого зависит ваша жизнь!
Доля нелегального алкоголя в стране за 2013 год выросла более чем в полтора раза. По экспертным оценкам, контрафактная водка занимает сейчас почти две трети российского рынка, а населению ежегодно реализуется почти 1 млрд литров неучтенного спиртного… Эта продукция ввозится в республику большими партиями на миллионы рублей, имеет своего покупателя, налаженный сбыт, поэтому расходится достаточно быстро. Участились случаи ввоза контрафактной водки с использованием поддельных этикеток спиртоводочных предприятий.
Серьезная опасность 
Уровень потребления алкоголя на душу населения в нашей стране составляет в среднем 7—9 литров в год. Первое место занимает водка — 56 процентов. Потребление спиртного в целом сокращается, но, увы, увеличивается количество потребления так называемого нестандартного алкоголя — проще говоря, «паленой» водки. Именно она становится причиной тяжелых отравлений, порой с летальным исходом.
Страдают не только те, кто пьет тормозную жидкость и прочую химию. Крепкими напитками сомнительного качества травятся целыми компаниями. Так, пару лет назад после употребления спиртосодержащих жидкостей с содержанием метилового спирта скончались пять жителей села Миловка Уфимского района. В прошлом году в Чекмагушевском районе погибли четыре человека. Тела парней и девушек обнаружили в гараже, где молодые люди проводили время, распивая спиртное. Таких примеров — масса.
Уфимец Ильдар (имя изменено по его просьбе) и представить себе не мог, что в 45 лет окажется немощным, почти ослепшим, безногим инвалидом. После армии молодой человек как-то незаметно пристрастился к спиртному. Поначалу выпивал после работы с друзьями пиво, потом незаметно переключился на более крепкие напитки. 
Ильдар трудился электриком. Были у него, что называется, золотые руки и светлая голова, поэтому доверяли на заводе ответственную работу. Но стали сказываться вечерние посиделки. Начала подводить память, трудно было концентрировать внимание, постоянно «трещала» голова. Ильдар ушел с завода и некоторое время еще работал в ЖЭУ. Там нашлись собутыльники. Правда, пойло все чаще покупали не в магазине, а у нелегальных продавцов, по дешевке. 
— А что, водка она и есть водка, — думал уфимец, — такая же, в бутылках. 
Однажды Ильдару после очередного принятия на грудь стало так плохо, что он попал в больницу. Врачи констатировали инсульт. Но это еще полбеды, у молодого мужчины были настолько забиты сосуды, что стремительно развилась гангрена, резко упало зрение. В итоге Ильдар выписался из больницы уже без ног и полуслепой. 
— Покупая «паленый» алкоголь, я хотел сэкономить, — говорит Ильдар. — О последствиях не задумывался. В итоге загубил собственную жизнь — лишился семьи, здоровья. Говорят, что на ошибках учатся. Но есть ошибки, которые не исправишь. Никому не пожелаю такой участи.
Особо следует сказать о несовершеннолетних. Подростки зачастую стремятся поскорее вкусить запретный плод — начинают курить и пробовать алкоголь. Но где его взять? До 18 лет официально купить нельзя, а из-под полы, да еще и в два-три раза дешевле — никаких проблем. Только за девять месяцев текущего года в республике суррогатным алкоголем отравились 39 несовершеннолетних. Причем 21 из них не исполнилось и 15 лет. К счастью, все остались живы.  
Уважаемые родители, расскажите своим детям об опасности любого алкоголя, особенно суррогатного — так же, как учат детей правилам дорожного движения. Чтобы знали — один глоток может стоить им жизни.
Слово врачу
— Часто именно зависимые люди употребляют «паленый» алкоголь, ведь он дешевле, — говорит нарколог Артур Кудашев. — При этом необратимые разрушения в организме наступают довольно быстро, и возраст пациента не играет никакой роли. Серьезно пострадать можно, и единожды выпив суррогатный алкоголь, все зависит от того, сколько в нем содержится опасных примесей.
Как объясняет Кудашев, спирты бывают двух видов: пищевые и технические. Употреблять внутрь можно только пищевой спирт. 
Стоит технический спирт в разы дешевле, чем пищевой. И продавцы «паленого» алкоголя в погоне за выгодой не гнушаются ничем. «Людям все-таки стоит заботиться о собственном здоровье и если пить, то нечасто и качественные напитки», - советует Артур Кудашев.
Этанол и метанол — в чем разница?
В любом алкогольном напитке содержится этанол. В зависимости от дозы, способа попадания в организм, концентрации и длительности воздействия это вещество приобретает токсичные и наркотические свойства. При чрезмерном употреблении крепкого алкоголя особенно разрушительно этанол воздействует на головной мозг, уменьшает его объем. Происходят органические изменения нейронов коры мозга, их повреждение и гибель. Возникают разрывы капилляров. Кроме того, нарушается нормальная работа желудка, печени, кишечника.
В промышленных спиртах помимо этанола содержится гораздо более опасное вещество — метанол. Он прямиком воздействует на сердце и нервную систему, а для летального исхода достаточно всего 30 граммов метанола. Но даже если «пронесет», употребление метанола грозит тяжелыми отравлениями и необратимыми последствиями. Человек может ослепнуть, «посадить» печень и заболеть раком желудка.
Выжигать каленым железом
Не стоит забывать и об ответственности за изготовление и сбыт суррогатного алкоголя. Так, по данным Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей, в 2014 году в республике выявлено 132 случая нарушений, связанных с незаконной торговлей спиртным. Возбуждено 111 административных дел — конфисковано более 1000 литров, наложено штрафов на 5,6 миллиона рублей. И это только плановые проверки.
Продавщица из Стерлитамака торговала в ларьке «элитной водкой» всего по 120 рублей за бутылку. На деле товар оказался спиртосодержащей жидкостью с опасными для жизни сивушными маслами. Женщину взяли с поличным, возбудили уголовное дело. Суд приговорил женщину к шести месяцам ограничения свободы. Кстати, максимально возможное наказание по этой статье (ст. 238 УК РФ — Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) — 10 лет лишения свободы (если погибло не менее двух человек).
Регулярно рейды по выявлению суррогата проводит МВД РФ по РБ. Только в результате одной такой проверки, которая прошла с 1 по 10 октября, было выявлено семь фактов нарушения правил продажи спиртосодержащей продукции. Изъято более трех тысяч литров контрафактного алкоголя. Представляете, сколько это спасенных жизней! А нарушители, безусловно, ответят по закону.