» » Заветная мечта сбылась в «Артеке»

Заветная мечта сбылась в «Артеке»4 авг 2016 Просмотров: 1580

Заветная мечта сбылась в «Артеке»Кто из вас не мечтал побывать в «Артеке»? Уверена, многие. Илья Иванов, ученик 5 класса средней школы №1 - не исключение. Он учится на «хорошо» и «отлично», серьёзно занимается спортом, проявляет активность в жизни школы. И умеет воплотить мечту в реальность. 
Илья стал победителем регионального этапа IV Международного конкурса чтецов «Живая классика». Подготовила его к участию в данном конкурсе учитель русского языка и литературы Л. А. Трофимова. Десять тысяч детей из 80 стран мира собрал в этом году конкурс «Живая классика» и из них 255 самых ярких чтецов, среди которых оказался Илья, были приглашены на финальные испытания в Артек
Здесь, на Южном берегу Крыма, у подножия горы Аю-Даг, дети из США и Канады, Аргентины и Турции, Германии и Нидерландов, России и Украины, Киргизии, Эстонии и Молдовы провели почти целый месяц. Посмотрели, как проходит национальный финал «Живой классики», что и как читают их сверстники. Занимались актёрским мастерством с режиссером московского Театра на Малой Бронной Тарасом Белоусовым, много репетировали. Всем хотелось победить. В жюри входили известные артисты и режиссеры. 
В финал вышли 10 детей из разных стран мира, которые сразились за звание лучшего чтеца на Красной площади Москвы. Со многими из них Илья подружился, разговаривал с ними на английском и немецком. Благо, что в школе №1 дети изучают эти языки. 
Время в «Артеке» прошло незаметно: посещение школы, конкурсы, кружки. Каждый день - праздник! Шествие в рамках акции «Бессмертный полк» на Сапун-горе в Севастополе. Посещение зоопарка и Никитского ботанического сада в  Ялте, восхождение на гору Аю- Даг… Очень много экскурсий! 
Атмосфера «Артека», Чёрного моря, новые друзья и впечатления навсегда останутся в сердце Ильи. На следующий год он постарается победить в очередном конкурсе, чтобы вновь вернуться в сказку.
 
Ирина БЛОХИНА,
заместитель директора средней школы №1 по учебной работе.