» » Ярмарка ученических мест даёт ответы

Ярмарка ученических мест даёт ответы29 мар 2016 Просмотров: 1716

Ярмарка ученических мест даёт ответыУчитель, менеджер, ветеринар, экономист, тракторист, сварщик, медсестра, программист… Кем только ни хотят стать наши дети! Но где учиться? Куда пойти? Уезжать или оставаться в родном городе? На все вопросы можно было найти ответы на ярмарке вакансий ученических мест, которая состоялась на прошлой неделе в городском Дворце культуры.
В ней приняли участие более четырёхсот школьников города и района. В фойе для выпускников 9-х классов (именно для них в этот раз состоялось мероприятие) были представлены рекламные экспозиции восьми учреждений среднего профессионального образования из Кумертау, Ишимбая, Стерлитамака, Салавата и, конечно же, Мелеуза. Они использовали большой объём наглядной информации: видеоролики, информационные стенды, буклеты и брошюры с перечнем направлений, специальностей, правилами приёма. Выпускники имели возможность пообщаться с преподавателями и учащимися данных учебных заведений, принять участие в мастер-классах. А на сцене ГДК каждое учебное заведение показало свою презентацию: выступали руководители, заместители руководителей, нынешние учащиеся рекламировали свои альма-матер. Получив всю необходимую информацию, выпускники выразили благодарность организаторам ярмарки и преподавателям.

Ярмарка ученических мест даёт ответыВ этом году более 800 выпускников девятых классов города и района будут думать: учиться в школе ещё два года или идти получать профессию. Многие из них уже определились с выбором давно и готовят себя к поступлению в то или иное учебное заведение. Например, девятиклассники Константин Гришаев и Азалия Кунакбаева собираются в Мелеузовский индустриальный колледж. Константин хочет стать автомехаником, Азалия - поступать в кадетский корпус. Анна Иванова и Настя Панькова для получения педагогической профессии поедут в Салаватский колледж образования и профессиональных технологий. 
Чтобы достичь большого, надо начинать с малого. И в своём родном городе можно выбрать учебное заведение по душе, получить востребованную специальность. Например, в Мелеузовский индустриальный колледж в этом году набирают 300 человек по 12 профессиям, 120 - уже приняли, в Мелеузовский многопрофильный профессиональный колледж - по 16 специальностям и профессиям. Многие выпускники определились с выбором на ярмарке, где была возможность написать заявление на зачисление.

Ярмарка ученических мест даёт ответыХочется верить, что выбор учебного заведения для каждого нынешнего школьника будет осмысленным шагом в его будущее как специалиста любой отрасли и направленности. Во всяком случае, перспективы обучения и дальнейшего трудоустройства в представленных учебных заведениях неплохие и весьма прозрачны.
 
 
 
 

 
 
 
 
Ярмарка ученических мест даёт ответы

Елена МАЗИЕВА.