» » К выбору профессии - со всей ответственностью

К выбору профессии - со всей ответственностью24 мар 2016 Просмотров: 1599

К выбору профессии -  со всей ответственностьюМногие юноши и девушки выпускных классов школ города и района определились с выбором профессии. Сегодня каждый из них основательно готовится к сдаче Единого государственного экзамена. Надо постараться поступить в выбранное учебное заведение, ведь от этого зависит будущее наших выпускников. 
Папки личных достижений (портфолио) у обучающихся 11 классов гимназии №1 Кристины Граж-данкиной и гимназии №3 Ярослава Снарского богатые. Каждый из Дипломов, Почётных грамот, Благодарственных писем - огромный труд учителей, родителей и школьников за все годы обучения. Это не только награды, но и шаг к достижению намеченной цели. 
Наибольший интерес у Кристины, например, вызывают учебные предметы естественно-научного цикла. Ещё в младших классах она начала заниматься исследовательской работой. Помогает и поддерживает все её начинания преподаватель биологии гимназии №1 Ф. А. Масагутова. Кристина делится: «Мечтаю стать врачом. Знаю, что эта профессия требует огромной ответственности, прочных знаний, а потому не ограничиваюсь лишь школьной программой, много занимаюсь дополнительно. Собираюсь подавать документы на лечебный факультет Башкирского государственного медицинского университета. Свободного времени практически нет, но всё же стараюсь заниматься спортом, принимать участие в общественной жизни школы».
Сегодня Кристина собирается в Москву для участия во II очном туре Всероссийских юношеских чтений им. В. И. Вернадского, который пройдёт с 11 по 15 апреля. Она была приглашена после того, как представила свою исследовательскую работу на тему «Влияние картофельного протравителя «Банкол» на функциональное состояние гуморально-клеточного иммунитета».
Ярослава Снарского ничуть не пугает ЕГЭ, так как он привык участвовать в значимых республиканских, всероссийских конкурсах и предметных олимпиадах по истории, мировой художественной культуре. В минувшем году он признан лучшим в районного конкурсе чтецов, где прочитал стихотворение С. Есенина «Письмо к женщине». За последние два года написал исследовательские работы по теме «Расовая антропология как наука о человеке» в номинации биология и история, повествующие об особенностях антропогенеза славян. С научно-практической работой по информатике - о современных перспективах применения 3D-моделирования на практике - он занял первое место во всероссийском конкурсе «Create» (Криэйт).
Ярослав представлял наш город и район в интеллектуальной игре «Брейн-ринг» в Уфе, в составе мелеузовской команды одержал победу в республиканском этапе КВН. Основным увлечением Я. Снарского является разработка собственного сеттинга в игровом проекте «Обратно в Лес», ставшим уже популярным в Интернете. В свободное от учёбы время он играет на гитаре, читает. Ярослав намерен продолжить обучение в Башкирском государственном университете.