» » Удачи тебе, Райля!

Удачи тебе, Райля!26 июн 2015 Просмотров: 2097

Сегодня - День молодёжи


Райля Хусаинова - выпускница Араслановской средней школы им. Д. Булякова. Последний звонок для неё стал самым ярким и запоминающимся. В этот день ей были вручены диплом победителя республиканского творческого конкурса им. Б. Султангареева, подарки и денежный приз. Впрочем, это не первая победа Райли. Ей нравится читать, участвовать в конкурсах чтецов, а её сочинения получаются содержательными, интересными, главное - актуальными. Сегодня мы попросили Райлю рассказать нам о своих достижениях, куда она собирается поступать и кем видит себя в будущем. 
- Райля, поздравляем тебя с победой. Расскажи о самом конкурсе, откуда ты узнала о нём и надеялась ли на столь высокую оценку жюри?
- Спасибо. Булат Султангареев, жизнь которого трагически оборвалась в 17 лет, учился в одной из уфимских школ. Был активным участником общественной жизни, увлекался спортом, творчеством. Не оставался в стороне от конкурсов, представлял свои работы на научно-практических конференциях. Булат очень любил республику, страну. К сожалению, в 2011 году подававший большие надежды парень погиб в автокатастрофе…
В Башкортостане проводился творческий конкурс им. Б. Султангареева. Об этом нам сообщили в школе, ознакомили с условиями, тематикой. Я - представитель молодого поколения, а потому тема и проблемы молодёжи мне близки. Назвала своё сочинение «Всё в наших руках». Конечно же, я не надеялась на победу, по Интернету следила за ходом конкурса и знала, что в нём более 100 работ претендовали на победу.
- Ты постоянно принимала участие в конкурсах. Помнишь свою первую победу?
- Конечно. Это было в 2005 году. В районном конкурсе чтецов читала стихотворение Рифа Сафина «Дикие лебеди». 
- Тебя уже пригласили продолжить учёбу на факультете башкирской филологии и журналистики в БГУ и на филологическом - в БГПУ им. М. Акмуллы. Расскажи об этом.
- После первой победы в конкурсе чтецов я начала интересоваться литературой. Много читала, учила стихи, а потом и сама стала сочинять, мечтала о профессии журналиста. Решила принять участие в республиканском творческом конкурсе, посвящённом 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Написала сочинение «Последний ветеран». Герой моей работы - ветеран войны деревни Янги-Аул Ибрагим Закирович Багаутдинов.
- И вновь первое место?
- Да (улыбается - авт.). После этого конкурса меня пригласили в БГУ. Решила испытать себя и в творческом конкурсе (эссе на свободную тему), объявленном БГПУ им. М. Акмуллы. Здесь я размышляла о родном башкирском языке. Моя работа также была признана лучшей.
- Определилась, куда пойдёшь учиться дальше?
- Пока думаю, но мечта стать журналистом осталась. Пользуясь случаем, я хотела бы выразить благодарность своим родителям, учителям, особенно Г. А. Хисамутдиновой, которые создавали необходимые условия не только для учёбы, но и для участия в творческих конкурсах. Они верили в меня, а я, в свою очередь, старалась оправдать их доверие.
- Единый государственный экзамен позади, вчера ты получила аттестат. Впереди тебя ждут новые испытания, новые достижения и победы. Удачи тебе, Райля!
- Спасибо!

Фания БИКМУХАМЕТОВА.