» » Уроки армейской жизни

Уроки армейской жизни28 мая 2015 Просмотров: 1950

Уроки армейской жизниПалаточный городок на берегу Нугушского водохранилища, где в эти дни проходят пятидневные учебные сборы, разбили 116 допризывников, обучающиеся 10 классов под руководством 18 преподавателей-организаторов ОБЖ школ района. 
Вот уже пятый год лагерь «Спартаковец», где проходят сборы,  превращается в конце учебного года в территорию войсковой части. Здесь всё по военному чётко и строго - круглые сутки караульные у входа и по периметру (меняются через несколько часов), построение, учебные занятия. Допризывники постигают азы организации внутренней и караульной службы, строевой, тактической, физической, огневой, военно-медицинской подготовки, радиационной, химической и биологической  защиты войск. Каждый из пяти взводов выпускает «Боевые листки», стенгазеты. 
По вечерам - спортивные соревнования, просмотр фильмов. Запланированы встречи с сотрудниками воен-комата, с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами. 

Уроки армейской жизни«Ребята подготовленные, собранные, проблем с дисциплиной, думаю, не будет, - сказал о своих подопечных начальник учебных сборов А. И. Немков. - Приятно видеть, с каким интересом смотрят они военно-патриотические фильмы. Да это и естественно - здесь они начинают понимать, что такое армия, что им предстоит в скором времени заступить на защиту своей Родины».
Начальник отдела военного комиссариата РБ по г. Мелеузу, Мелеузовскому и Фёдоровскому районам, подполковник Р. Г. Кантимиров (именно он пять лет назад был в числе тех, кто выступил с инициативой возобновить учебные сборы с допризывниками) уверен - эти пять дней позволят ребятам не только почувствовать, что такое служба, но и понять - если не ты встанешь на защиту своей страны, то кто? 
«Я очень надеюсь, - сказал боевой офицер, - что на призывной комиссии никто из сегодняшних мальчишек не скажет - не хочу служить. Ребята смотрят на офицеров в отставке, обучающих их азам армейской службы, на заместителей командиров взводов - кадетов школы №4, которые уже определились с выбором профессии и начинают понимать, что служба в армии - это священный долг каждого мужчины».

Уроки армейской жизни…Палаточный городок живёт своей жизнью. Дневальные отправляются на кухню помогать в приготовлении обеда (родители могут быть спокойны - кормят ребят трижды в день сытно и, как говорят сами участники сборов, очень вкусно). Караульные сменяют посты. На поляне повзводно маршируют, отрабатывая строевую подготовку, метают гранаты, проходят огневую подготовку, на время одевают противогазы.
Нет недовольных или скучающих. Всё интересно, а самое главное - ребята чувствуют, что занимаются с ними офицеры не ради «галочки», а по-настоящему, веря в то, что, поделившись своими знаниями и опытом, помогут в дальнейшей армейской жизни. С гордостью смотрят преподаватели-организаторы ОБЖ, многие из которых прошли «горячие точки», на будущих солдат и с надеждой - им стоять на защите нашей с вами Родины.
 
 
  
 
Уроки армейской жизни
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Уроки армейской жизни
 
  
 
 
 
  
 
 
 

Уроки армейской жизни

Валентина БАБЕНКО.