» » Как в Башкирии изменятся тарифы на услуги ЖКХ в 2018 году?

Как в Башкирии изменятся тарифы на услуги ЖКХ в 2018 году?26 дек 2017 Просмотров: 450

Как в Башкирии изменятся тарифы на услуги ЖКХ в 2018 году?В правительстве Башкортостана 25 декабря премьер-министр Рустэм Марданов провел завершающее текущий год оперативное совещание с руководителями республиканских министерств и ведомств, территориальных структур федеральных органов исполнительной власти. Председатель Госкомитета региона по тарифам Светлана Бурдюк сообщила, как изменится совокупная плата жителей региона за коммунальные услуги в 2018 году.

Так, в среднем по Башкирии плата за газоснабжение вырастет на 3,4%, электроснабжение – на 5%, отопление – на 5,26%, водоснабжение — на 6,06%, водоотведение – на 14,09%. Отмечается, что в первом полугодии предусмотрено нулевое значение индекса. Во втором индекс изменения совокупной платы в Башкортостане составит 5,9 процентов. Средние по регионам индексы определило правительство РФ.

По закону, отклонение по муниципалитетам в пределах региона не должно превышать 2,5%. Это значит, что в большинстве населенных пунктов суммарная плата за коммунальные услуги вырастет не более чем на 8,4%. Исключение составляет ситуация, когда реализуются инвестпроекты или концессионные соглашений в сфере ЖКХ. Тогда предельный индекс в отдельных муниципалитетах может быть увеличен.

В Госкомитете сообщили, что в следующем году максимальный рост цен на услуги ЖКХ в Белебеевском районе составит 8,5%, Чишминском – 9,21-11,89%, Мелеузовском – 10,83%, Дюртюлях – 12%, Кигинском – 12,6%, Баймакском, Гафурийском, Уфимском районах, Салавате, Ишимбае и Уфе –12,8%, Бирске –13,45%, Кумертау –14%, Татышлинском районе –14,17%, в Сибае –14,2%, Учалах –14,9%, Янауле –14,95%, Октябрьском – 19%. Причиной изменения тарифов станет реализация инвестпрограмм в сфере водоснабжения и водоотведения и концессионных соглашений в сфере теплоснабжения. В этих муниципалитетах на коммунальных объектах будут внедряться энергосберегающие и ресурсосберегающие мероприятия, которые позволят организациям выйти на безубыточную работу и повысить качество услуг.

К примеру, за полный набор коммунальных услуг в квартире площадью 60 кв. метров среднестатистическая уфимская семья из двух человек будет платить 5012,92 рубля. Это на 256,53 больше, чем сейчас. Совокупная плата за услуги в столице вырастет на 5,39%.

Кроме того, в Башкортостане утверждены региональные стандарты максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилплощади и коммунальных услуг. Здесь учитывается совокупный доход семьи: для многодетных и неполных семей – 15%, для одиноко проживающих граждан, получающих пенсию, 60-летних мужчин и 55-летних женщин – 18%, для иных категорий граждан – 20%. Если оплата на услуги ЖКХ для этих категорий граждан будет превышена, то они могут обратиться за субсидиями в филиалы и отделы Республиканского центра социальной поддержки населения по месту жительства. Здесь граждане могут самостоятельно проверить, претендуют ли они на данные субсидии.

 
 
Источник: ИА Башинформ.
Фото из сети Интернет