» » Рустэм Хамитов принял участие в XVII Съезде партии «Единая Россия»

Рустэм Хамитов принял участие в XVII Съезде партии «Единая Россия»25 дек 2017 Просмотров: 459

Рустэм Хамитов принял участие в XVII Съезде партии «Единая Россия»23 декабря в Москве Глава Башкортостана Рустэм Хамитов принял участие в работе XVII Съезда партии «Единая Россия».

***

Руководитель региона ознакомился с экспозицией выставки «Локомотивы роста», которая проходит в рамках съезда. Здесь, в частности, представлена новейшая импортозамещающая продукция стерлитамакского станкостроительного завода НПО «Станкостроение».

Одна из последних разработок предприятия – пятикоординатный портальный фрезерный обрабатывающий центр СТЦ П80. Многоцелевой портальный центр на данный момент не имеет аналогов в России. Он обеспечивает операции фрезерования, сверления, растачивания и токарной обработки с высокой точностью позиционирования.

Инженеры рассказали Рустэму Хамитову, что поставляют станок в Уфимское моторостроительное производственное объединение, а также на другие двигателестроительные заводы по всей России.

В 2017 году с конвейера сошли порядка 120 многоцелевых центров, а в 2018 году на площадке стерлитамакского станкостроительного завода планируется произвести более 200 таких станков. Объёмы производства постоянно увеличиваются.

Федеральный партийный проект «Локомотивы роста» создан в 2017 году в виде экcпертной площадки, которая за счёт объединения науки, промышленности и образования будет формировать предложения по индустриальному и инфраструктурному развитию страны.

***

В рамках съезда Рустэм Хамитов принял участие в совместном заседании Высшего совета и Генерального совета партии «Единая Россия».

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Рустэм Закиевич, добрый день! Только что завершилось совместное заседание Генерального и Высшего советов партии. Какие важные, на Ваш взгляд, решения были приняты? Сильно ли изменится состав Генсовета?

Р. ХАМИТОВ: На самом деле решения, которые принимались на совместном заседании Высшего и Генерального советов, носили характер приведения к норме последних документов, в частности, Устава партии. Были рассмотрены заявления несколько членов Высшего и Генерального советов о выходе из этих структур и, наоборот, о приёме новых членов. Порядка 10-15 новых членов Высшего совета было рекомендовано для избрания на съезде.

Собственно говоря, на этом формальная часть заседания была завершена. Кроме того, прошли награждения руководителей по теме проектов, в частности, «Городская среда», «Экология России», «Крепкая семья» и т.д. Всё прошло достаточно быстро и динамично.

КОРР.: Основной темой съезда являются выборы Президента Российской Федерации. Партия «Единая Россия» поддерживает кандидатуру Владимира Путина. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.

Р. ХАМИТОВ: Мое личное мнение – конечно же, поддерживаю кандидатуру Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Мы делаем всё, чтобы партия в этой части сработала надёжно, крепко, сильно.

КОРР.: Сегодня подводятся годовые итоги проектов. Как республика выглядит на фоне других регионов? Какая оценка нам дана по партийным проектам?

Р. ХАМИТОВ: Мы – большая республика. Мы получаем значительные ресурсы на партийные проекты и будем получать ещё больше, поскольку эта работа продолжается.

Один из проектов – «Городская среда» – возглавил наш депутат Павел Рюрикович Качкаев. Мы воспользуемся этим в хорошем смысле слова с тем, чтобы получить дополнительные ресурсы. Я, конечно, шучу. Деление финансов будет идти пропорционально численности населения. Но поскольку мы седьмые в стране по населению, то и наша доля, конечно, будет очень большой.

Кроме того, мы хорошо поработали в части проектов «Крепкая семья», «Экология России», патриотического воспитания молодёжи и многого другого. Мы всегда на хорошем уровне. И, собственно говоря, наши депутаты проявляют активность при распределении этих ресурсов, а наши муниципалитеты, города хорошо работают в части освоения этих денег и строительства новых объектов. Так будет и в 2018 году, и далее.
***

В работе съезда принимают участие около 2 500 человек, среди них – 455 делегатов от 85 региональных отделений партии, руководители министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы, представители исполнительной и законодательной властей регионов, секретари региональных политсоветов «Единой России», представители экспертного и научного сообществ.

Выступая на пленарном заседании съезда, Президент России Владимир Путин отметил, что «Единая Россия» заслужила своё лидерство реальными делами в интересах граждан на благо регионов и всей страны.

– Со многими, очень многими в этом зале мы вместе создавали партию «Единая Россия». Делали это на сложном, крайне ответственном этапе в жизни нашего государства, когда стране для её уверенного развития, укрепления государственности, решения масштабных задач нужна была мощная, объединяющая политическая сила, – сказал Президент. – И «Единая Россия» выполнила и продолжает выполнять эту задачу. Мне очень приятно это отметить, хочу вас за это поблагодарить.

В своём выступлении Президент России перечислил достижения партии за годы её существования.

– Да, мы понимаем, что, наверно, могли бы добиться большего. Так всегда бывает, когда берёшься за сложнейшие задачи, когда ставишь перед собой амбициозные цели, – сказал Владимир Путин. – И понятно, что если такие сверхзадачи, сверхамбициозные цели формулируются, то можно заранее быть уверенным в том, что чего-то, может быть, и не удастся сделать. Но ещё хуже – не ставить перед собой этих амбициозных целей. Тогда уж точно ничего не получится.

Глава государства призвал членов партии честно обозначать проблемные вопросы и работать над их решением.

– Надо честно обозначить нерешённые проблемы, настойчиво их решать, устраняя то, что мешает идти вперёд, ставить перед собой ещё более масштабные цели и добиваться результата, – подчеркнул Владимир Путин. – Впереди очень много важных, значимых, не терпящих отлагательств дел. А всё, что удалось сделать – это только фундамент, но не гарантия дальнейшего успешного развития.
Председатель «Единой России», Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев в своём докладе рассказал о приоритетных задачах партии на ближайший период и заявил о поддержке главы государства Владимира Путина на предстоящих выборах Президента России.

– Решение нашего Съезда – это голос большинства, голос тех, кто вместе с нами составлял предвыборную Программу партии, кто поддержал нас на выборах и доверил сделать Россию сильной и благополучной страной. И такой стране нужен сильный и безоговорочный лидер, – подчеркнул Дмитрий Медведев. – Мы с вами уже давно и твёрдо определили, кому мы окажем поддержку. В этом году партии исполнилось 16 лет, и все эти годы у неё был один бесспорный лидер, лидер, который объединяет людей, живущих в нашей стране, объединяет Россию, тот, кому доверяет и кого поддерживает абсолютное большинство граждан нашей страны – Владимир Владимирович Путин.