» » С прессой о приоритетах

С прессой о приоритетах18 дек 2017 Просмотров: 461

С прессой о приоритетахПрезидент РФ В. В. Путин провёл ежегодную большую пресс-конференцию, ответив на вопросы представителей российских и иностранных СМИ. 

Журналистов в первую очередь интересовали вопросы, связанные с предстоящими выборами главы государства, в каком формате он будет баллотироваться.
 
- Это будет самовыдвижение, - ответил Владимир Владимирович. 

Самой чувствительной стала тема повышения пенсионного возраста, которая обсуждается не первый год. В. В. Путин подчеркнул, что вопрос ещё дискутируется и окончательного решения нет. Однако независимо от него это не коснётся тех, кто уже вышел на пенсию.

Представитель уфимского издания «Общественная электронная газета» Станислав Шахов спросил о получении денег из федерального бюджета. Когда, условно говоря, республика перечисляет 10 млрд, а потом многочисленные делегации ездят по федеральным министерствам, чтобы часть средств вернули обратно. 

- Мы исходим из того, что где бы ни жили люди, в каких регионах, они должны жить примерно одинаково. Поэтому на протяжении многих лет мы занимаемся выравниванием бюджетов. Справедливо сегодня перераспределение средств от регионов-доноров (а их сегодня 12) в другие субъекты РФ. Принято решение реструктурировать на семь лет кредитные задолженности практически всех регионов страны. Под 5%. Регионы, которые обеспечат рост налоговой базы не ниже инфляции, получат эту рассрочку не на семь, а на 12 лет. Это даст возможность регионам получить дополнительно совокупно выигрыш в размере 430 млрд руб., которые должны пойти на оздоровление финансов, на социальное и экономическое развитие. 

Отвечая на замечание украинского журналиста Романа Цимбалюка, Президент РФ обратил внимание, что Украина не так уж и далека от Башкирии. 

- Судя по тому, что вы без акцента говорили на русском языке, я считаю, что в этом смысле, ментальном смысле, Башкирия не так уж и далека Украине по географическом принципу, - сказал В. В. Путин.

Итоги пресс-конференции таковы: деятельность государства на ближайшую перспективу будет сосредоточена на наведении порядка в сферах ЖКХ, образования, здравоохранения и улучшении благосостояния граждан. 
 

Гулия ШАГИГАЛИНА.