» » В СПК «Ашкадарский» отмечен каждый

В СПК «Ашкадарский» отмечен каждый11 дек 2017 Просмотров: 699

В СПК «Ашкадарский»  отмечен каждыйВ этом году передовые сельхозпредприятия района добились высоких показателей по производству продукции, в каждом из них чествовали своих тружеников

Накануне мы побывали на празднике в СПК «Ашкадарский». Сегодня он является самым крупным сельхозпредприятием нашего района. Как сказал на собрании, посвящённом подведению итогов года, заместитель главы Администрации района, начальник УСХ Р. Р. Сайфутдинов, всё, что только в мире есть передового в сельском хозяйстве, обязательно внедрено здесь. И техника, и технологии самые прогрессивные. И поэтому показатели по урожайности у ашкадарцев на порядок выше, чем у соседей. 

Например, в хозяйстве только в этом году закуплено техники на 69 млн рублей. «А таких опрыскивателей, как «Джакто», всего в России шесть, и три находятся в этом хозяйстве», - отметил Ринат Раисович.

Посевные площади - более 18 тыс. га, в том числе зерновые занимают 10, 2 тыс. га, подсолнечник - 2,5 тыс. га. В этом году хозяйство получило рекордный урожай зерновых культур 42,5 ц/га, валовой сбор составил 43,3 тыс. тонн. В истории предприятия такого урожая ещё не было. Главной ценностью здесь являются люди - 200 тружеников: механизаторов, доярок, скотников, водителей и других специалистов, которые почти круглосуточно несли вахту на полях и продолжают трудиться в постоянном режиме на фермах.

Руководитель СПК «Ашкадарский» Илдус Тимерханович Халитов в своём выступлении выразил благодарность каждому работнику, перечислил поимённо всех, чьими силами были достигнуты не просто положительные, а рекордные показатели. 

- В этом году намолот от 47 до 53 тыс. ц показали механизаторы С. П. Головин, С. В. Локтионов, А. И. Абдуллин, С. П. Коновалов, А. П. Кофонов. От 80 до 100 тыс. ц зерна перевезли водители В. Л. Костин, В. М. Гусятников, Т. Н. Кайгулов. Всё зерно в круглосуточном режиме принимали водители на токах Ф. У. Рафиков, Ф. Г. Байрамгулов, Ю. А. Костин. 

В докладе руководителя были также отмечены лучшие работники, которые трудились на косовице сена, на заготовке кормов, перевозке сенажа и силоса - У. Б. Давлетов, А. С. Головин, А. А. Головин  и другие. 
На новый уровень выходит хозяйство и по развитию животноводческой отрасли. Кроме племенного обновления стада КРС ведётся внедрение новых технологий кормления, дойки. Итоги налицо, даже при уменьшении поголовья скота предприятие сработало с плюсом по производству молока на три тыс. центнеров. 
 
Отмечены бригадиры животноводческих ферм А. Б. Давлетов, О. С.Васильев, доярки Г. А. Рахмангулова, И. В. Жаркова, С. Н. Суханова, В. П. Алябьева, З. С. Ишикаева, телятницы С. А. Панина, Е. В. Китанина, скотники Е. К. Димукашев, Ю. Н. Данилов и многие другие.

В честь профессионального праздника награждены Почётными грамотами предприятия и телятами ...
 
Понравилась статья? Ищите полную версию в бумажном
или электронном вариантах газеты. 

* Оформить подписку на бумажное издание можно в отдел подписки и доставки по ул. Воровского, 6,
а также в любом отделении почты.
 * Оформить подписку на электронное издание можно здесь. 


Елена МАЗИЕВА.