» » Сдавайте права вовремя

Сдавайте права вовремя10 дек 2017 Просмотров: 406

Сдавайте права вовремя«Суд лишил меня управления транспортным средством на полтора года. Должен был сдать водительское удостоверение в ГАИ, но этого не сделал. Смогу ли после истечения срока лишения снова сесть за руль своего автомобиля? Николай, 37 лет».

На ваш вопрос отвечает врио командира взвода №3 в составе роты №2, старший лейтенант полиции Сергей БУБНОВ:

 - Нет, не можете. Согласно ст. 32.7 КоАП РФ, вы обязаны были сдать водительское удостоверение в течение трёх рабочих дней с момента вступления постановления суда в законную силу, в противном случае оно приостанавливается до момента сдачи документа или подачи заявления об его утере.

В случае, если водитель не сдал водительское удостоверение и продолжает ездить за рулём, то согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ ему грозит административный штраф в размере 30 тыс. руб., либо арест до 15 суток или обязательные работы от 100 до 200 часов.

В отделе ГИБДД имеется база данных тех, кто после лишения судом сдал водительские права. А это значит, что просто прийти и требовать документ безосновательно - нецелесообразно, так как ведётся строгая отчётность. Чем раньше вы сдадите водительское удостоверение, тем раньше его получите.
 
 
Фото из сети Интернет

Фания БИКМУХАМЕТОВА.