» » Зачем фермерам необходимо объединяться?

Зачем фермерам необходимо объединяться?28 ноя 2017 Просмотров: 385

Зачем фермерам необходимо объединяться?Сегодня Главой республики перед Министерством сельского хозяйства РБ поставлены задачи по широкомасштабному вовлечению малых форм хозяйствования в сельскохозяйственную кооперацию на добровольной основе.

Правительством Башкортостана разрабатывается проект программы по развитию сельскохозяйственных потребительских кооперативов, подготовлен план мероприятий. Одним из первых пунктов «дорожной карты» является информирование населения о возможностях кооперативов, встреча представителей МСХ с инициативными гражданами. 

В начале ноября Центр сельскохозяйственного консультирования РБ провёл в нашем районе первое организационное совещание по вопросам создания сельхозкооперативов. На мероприятие были приглашены главы сельских поселений, К(Ф)Х, работники ИКЦ. 

- Сельскохозяйственная кооперация заключает в себе большие возможности для развития сельского хозяйства, является связующим звеном между личными подсобными хозяйствами, фермерами и потребителями. Кооператив расширяет возможности сбыта, может эффективно продвигать сельхозпродукцию на рынке. Если удастся наладить функционирование кооператива, то цепочка посредников от производителя к конечному потребителю значительно сократится, а значит, стоимость продукции малых форм хозяйствования будет максимально низкой. Надеемся, что местные фермеры и жители нас поддержат и всё у нас получится, - так заверил участников совещания заместитель директора ГБУ Центр сельскохозяйственного консультирования РБ Р. Р. Мамаев. 

Главной задачей таких совещаний является информирование глав сельских поселений об основах создания сельхозкооперации, которые, в свою очередь, будут работать с каждым жителем своих населённых пунктов.

Помощь в дальнейших шагах кооператива будет оказывать оператор межхозяйственного взаимодействия. Специалист сгруппирует фермеров, владельцев ЛПХ по видам деятельности, поможет в вопросах бухгалтерского учёта, логистики, налаживания связей с торговыми точками, своевременного снабжения материально-техническими ресурсами и информирования их по всем интересующим вопросам. Всё это и станет первым шагом в их кооперации.

Елена МАЗИЕВА.