» » Производство особого режима не стоит на месте

Производство особого режима не стоит на месте28 ноя 2017 Просмотров: 430

Производство особого режима не стоит на местеВ исправительной колонии строгого режима ИК-7 (г. Мелеуз) выпущен 1000-й спецавтомобиль.

Выпуск оперативно-служебных автомобилей типа «АЗ» для перевозки подозреваемых, обвиняемых и осуждённых производится с 2010 года, и уже освоено 10 различных модификаций транспорта.

На пресс-конференции, проходившей в ИК-7 г. Мелеуза, принимали участие заместитель начальника УФСИН России по РБ А. А. Бакланов, начальник отдела по организации трудовой занятости спецконтингента УФСИН России по РБ С. Н. Сухарев и начальник ФКУ ИК-7 К. А. Красничков. 

Отвечая на вопросы журналистов, они отметили, что сегодня осуждённые, отбывающие наказание в колониях нашей республики, выпускают продукцию машиностроения, металлообработки, оборудования для общественного питания и швейные изделия. В первую очередь заключённые обучаются рабочим профессиям, причём востребованным на рынке труда, чтобы можно было трудоустроиться после освобождения.

В ИК-7 функционируют три цеха: первый - металлообработки, где производят автозаки, во втором выпускают пищеварочное оборудование, водонагревательные котлы, пароконвектоматы (мультиварки), стиральные машины, электросковороды, в третьем - шьют форму и рабочую одежду для российских железнодорожников. 

Производство особого режима не стоит на местеВ автозаках, в отличие от ранее выпускаемых моделей, созданы более комфортабельные условия транспортировки. Фургоны оборудованы автономными обогревателями, кондиционером. Транспортные средства оснащены системой контроля мобильных объектов (ГЛОНАСС). Видеодатчики системы контроля обеспечивают аудиозапись в кабине водителя и отсеке для перевозки конвоируемых лиц, наблюдение периметра спецавтомобиля. Следует отметить, что такие машины предназначены только для ФСИН России. 

Производство не стоит на месте. В скором времени в ИК-7 возможен выпуск спецтранспорта для нужд МВД России. Сотрудники УФСИН России по РБ рассматривают также производство автомобиля-рефрижератора.

Фания БИКМУХАМЕТОВА.