» » «Помощь в дальнее село»

«Помощь в дальнее село»26 ноя 2017 Просмотров: 427

«Помощь в дальнее село»Награждение победителей республиканского конкурса «Лучший социальный проект года» состоялось в г. Уфе на III Республиканском форуме социальных предпринимателей и социально ориентированных некоммерческих организаций.

На форум съехались более 300 человек из разных городов и районов Башкортостана, из Москвы, Татарстана, Пермского края.

В номинации «Лучший социальный проект года в области социального обслуживания населения» лауреатом стал Центр социального обслуживания населения «Гармония» г. Мелеуза под руководством И. Х. Хисамутдинова с проектом «Помощь в дальнее село». 

Суть проекта проста - сегодня в каждом крупном селе района осуществляет деятельность социальный работник центра, но есть деревни, куда сложно добраться в связи с большим расстоянием, из-за отсутствия транспорта. Вот тогда и приходит на помощь сформированная группа «Помощь в дальнее село», предполагающая совместный выезд специалистов центра, представителей организаций и учреждений для встречи с сельским населением. В состав рабочей группы входят социальный работник, юрист, психолог, медсестра, парикмахер. При необходимости организаторы взаимодействуют со специалистами отделения Пенсионного фонда, сотрудниками отдела опеки и попечительства, участковыми уполномоченными полиции, инспекторами пожарной службы, врачами ЦРБ, председателями организаций ветеранов и инвалидов, руководителями территориального общественного самоуправления. 

Чтобы помощники, в услугах которых нуждается гражданин, смогли оперативно добираться до самых дальних окраин района, решается вопрос приобретения автомобиля для центра «Гармония».

Гулия ШАГИГАЛИНА.