» » О подготовке замещающих родителей

О подготовке замещающих родителей22 ноя 2017 Просмотров: 288

Многие семьи, желающие стать замещающими родителями, задаются вопросом: «Стоит или не стоит делать этот серьёзный шаг?» Особое значение в связи с этим приобретают обучение, оценка и отбор, где приёмный родитель рассматривается как профессионал.

С 1 сентября 2012 года действует Федеральный закон от 30.11.2011 года №351-ФЗ «Об обязательной подготовке граждан, имеющих намерение принять в семью ребёнка».

Программа комплексной подготовки потенциальных замещающих семей даёт возможность кандидатам выявить свои сильные стороны и возможности по воспитанию ребёнка из детского учреждения, помогает лучше понимать причины того или иного его поведения, и решить для себя, каких детей и какое поведение они могут принять. В итоге родители либо утверждаются в своём решении взять ребёнка, либо отказываются от этого шага. 

Приёмные родители - это родители профессиональные, поэтому они должны грамотно выполнять обязанности по воспитанию и развитию детей, иметь желание и умение сотрудничать со специалистами, сопровождающими их. 

Лица, желающие взять ребёнка (детей) на воспитание в приёмную семью, обращаются в отдел опеки и попечительства, где по мере комплектования группы направляются на обучение. В нашем районе услуги по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами (попечителями) несовершеннолетних граждан, оставшихся без попечения родителей, оказывает БИТУ - филиал МГУТУ им. К. Разумовского.

С 2013 года прошли обучение 103 человека, которые приняли на воспитание 67 детей, оставшихся без попечения родителей.

Опыт показывает, что занятия в группе отличаются по стилю, темпу, настроению, но основным и неизменным остаются юридический, медицинский, психологические аспекты. 

Семья играет главную роль в жизни каждого человека, и ребёнок должен быть окружен вниманием и любовью близких людей, чувствовать тепло и уют родного дома, иметь полноценную семью. Именно в ней ребёнок получает первое представление об общечеловеческих ценностях, о традициях народа, которое проносит через всю свою жизнь. Мы хорошо понимаем, что воспитание детей - это тяжёлый труд, требующий больших затрат.

Наша задача - помогать детям-сиротам обрести достойную семью, повышать авторитет замещающих родителей в обществе. Кого отставят равнодушными глаза детей, полные желания быть счастливыми и любимыми, глаза, где горит огонёк надежды, что, наконец, отыщется человек, который даст им заботу и станет по-настоящему родным.
Мы ждём вас, уважаемые будущие родители, в отделе опеки и попечительства Администрации района по адресу: г. Мелеуз, ул. Ленина, д. 150, приёмное время в понедельник с 14.00 до 17.00, в четверг - с 9.00 до 12.00.

Альфия Сабитова, 
главный специалист отдела опеки и попечительства.