» » Расчёт на собственные силы

Расчёт на собственные силы16 ноя 2017 Просмотров: 371

Расчёт на собственные силыВывести какую-то долгосрочную философию деревенской жизни, наверное, невозможно, ведь даже в период одной человеческой жизни здешний уклад может поменяться на корню. 
Вот и у моих героев рассказа Гульназиры Затовны и Вячеслава Бадретдиновича Шарафутдиновых из д. Конарёвки она условно подразделяется на колхозный период и после, когда коллективного хозяйства не стало. В летопись колхоза им. Шевченко труд семьи Шарафутдиновых вписан плодотворным трудом в третьей бригаде, в сфере животноводства. Гульназира Затовна признаётся, что втайне мечтала о том, что, выйдя на заслуженный отдых, не будет держать много коров, ведь работа доярки очень трудная и 
изматывающая... 
Но судьба распорядилась по иному, не стало колхоза, не стало работы. Вот тогда и решились Шарафутдиновы расширять и укреплять собственное личное подсобное хозяйство. Ничего нового не придумывали, взялись за знакомое и привычное дело - разведение крупного рогатого скота. Благо условия в Конарёвке соответствующие - есть где пасти скот, сенокосов хоть отбавляй. Неспешно, с расчётом своих сил и возможностей увеличивали поголовье, которое на сегодня достигло 18 голов КРС, более двух десятков овец, разной птицы. Привыкшие рассчитывать только на собственные силы, они не гоняются за сиюминутной выгодой: кредитов не берут, реализуют мясо не по самой выгодной схеме - через перекупщиков, зато стабильно и спокойно. Такой размеренный, выверенный не одним годом метод работы себя оправдывает - детей поочерёдно выводят во взрослую жизнь, справляют свадьбы. Обзавелись собственным трактором. К слову, Гульназира Затовна и Вячеслав Бадретдинович ещё и многодетные папа и мама - в их дружной, трудолюбивой семье получили путёвку в большую жизнь дочери Эльвира и Элина, сыновья Артур и Алмаз. На радость всем подрастает внук Вадим. 
Провожают нас Шарафутдиновы, как принято в деревнях, вплоть до машины, выйдя на большую дорогу. Оглядываюсь кругом - тишина и покой. «Эх, опустошается село», - проскальзывает мысль в голове. Хозяйка сразу ловит оценивающий взгляд:
- Да, спокойно у нас. Ведь даже хозяйств, которые держат скотину, всего лишь пять. Договорились между собой, купили электропастуха, вот и следим за своей скотиной поочерёдно. А так, заезжает к нам автолавка по графику, почтальонка, если попросишь, принесёт книги из библиотеки. Но чувства оторванности от большого мира нет, его стирает общение виртуальное - через телефон, телевизор, Интернет.
...Да, это уже совсем другой уклад жизни, заметно отличающийся от сохранившейся в памяти картинки деревенского детства и юности.