» » Технологии, позволяющие незрячим «видеть»

Технологии, позволяющие незрячим «видеть»13 ноя 2017 Просмотров: 412

Технологии,  позволяющие незрячим «видеть»Большую часть информации об окружающем мире человек воспринимает зрительно. Незрячие же изначально ограничены в этом, и сегодня с проблемой им помогают справиться современные информационные технологии.
IT (Ай-Ти)-технологии для инвалида по зрению - это средство реабилитации и адаптации, мост, позволяющий преодолеть информационную пропасть, отделяющую незрячего человека от зрячих, получить доступ к информации и работать с ней. Если это цифровое информационное окно будет закрыто, слепые и слабовидящие люди лишатся возможности полноценно участвовать в жизни. Без современных технологий незрячие люди остаются «на обочине», и уже нельзя говорить о качественном образовании данной категории людей, об их профессионализме, эрудиции, осведомлённости и даже о полноценном личностном развитии. Для решения проблемы нужна в первую очередь доступность современных технологий и обучения.
Отрадно то, что государство предоставляет такую возможность, и есть люди, которые готовы научить незрячих пользоваться ими. На днях в Центральной библиотеке г. Мелеуза состоялось занятие, куда были приглашены 10 слабовидящих (одна группа), которые уже получили первые азы работы со смартфонами. Преподаватель - Павел Сафонов (Центр адаптации «Современник» г. Кумертау), участвовавший и выигравший грантовый конкурс «Сам себе журналист», реализуемый в партнёрском сотрудничестве с Мелеузовской местной организацией ВОС, в рамках благотворительной программы «Создавая возможности» Фонда поддержки и развития «КАФ».
В беседе П. В. Сафонов сообщил, что программа семинарского курса включает занятия с психологом, журналистом, видеооператором, фотографом, радиорежиссёром, АйТи-специалистом. Для освоения современных технологий каждому слушателю будет выдан сенсорный адаптированный смартфон.
Так инвалиды по зрению с помощью профессионалов научатся пользоваться Интернетом в телефоне, а также другими гаджетами, электронной библиотекой, общаться по скайпу, в соцсетях. Актуально для каждого человека сегодня и съёмка видео, и умение печатать. Необходимо отметить, что такое обучение впервые проводится не только в Мелеузе, но и республике.
Много полезной и нужной информации дала слушателям психолог Галия Мукминова (ЦСПП «Откровение» г. Кумер-
тау). Она провела тренинг «Маршруты моей мечты», в ходе которого выполнялись различные практические упражнения. 
После обучения (курсы продлятся до конца текущего года) запланирована поездка в столицу республики с посещением библиотеки для слепых и лимонария, встреча со специалистами из Нижнего Новгорода - областного центра реабилитации инвалидов по зрению и тифлоцентра. Ими будут представлены новинки в области АйТи, а также последние эффективные технологии поддержки незрячих людей.
Полученные навыки слушатели уже могут применить. Их ждёт уникальный конкурс «Сам себе журналист», где участникам предстоит создать информационный контент в печатной форме, оценку жюри получат также аудиоинтервью и видеоблог.

Фания БИКМУХАМЕТОВА.