» » Остался верен идеалам юности

Остался верен идеалам юности7 ноя 2017 Просмотров: 399

Среди десяти юбилейных медалей за трудовую и общественную деятельность коммунист Клим Николаевич Фёдоров самыми ценными и главными считает награды «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» и «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции».
Клим Николаевич не был участником Великой Отечественной войны. Но он своими детскими глазами видел, как немецко-фашистские самолёты сбрасывали смертоносные грузы на мирно спящие города и сёла в 1941 году. Он слышал крики и стоны людей, зовущих на помощь. Эта проклятая всем миром война отняла навсегда отца троих детей, а у матери - мужа.
- Отец мой, Николай Павлович Фёдоров, был кадровым офицером Красной Армии, - начал свои воспоминания Клим Николаевич. - По характеру его военной службы наша семья до 1941 года проживала в различных регионах Советского Союза.
В 1941 году четвёртую танковую дивизию, где он был командиром роты отдельного разведывательного батальона, срочно передислоцировали на западную пограничную зону, в г. Белосток (сегодня город в Польше - ред.), недалеко от Брестской крепости. И мы, уроженцы Башкортостана, оказались далеко от малой Родины, а наш папа в пекле военных действий.
Мама, Мария Дмитриевна, получила записку от отца, где он просил, чтобы она сберегла детей и покинула этот город как можно быстрее, а от командования воинской части прислали талон №443480 от 22 июня на бесплатный проезд по железной дороге до города Чкалова (сегодня г. Оренбург - ред.).
Когда эшелон с семьями военнослужащих тронулся на восток, западная окраина города уже полыхала огнём: немцы разбомбили нефтебазу и аэродромы. Железнодорожный состав с людьми шёл всегда в ночные часы с выключенными фарами, подвергаясь частым бомбёжкам.
Из 15 вагонов целыми остались только шесть. Повреждённые отцепляли, людей пересаживали в уцелевшие вагоны, и мы продолжали свой путь в глубокий тыл. Когда проехали охваченный огнём город Минск, наш эшелон вновь разбомбили, и 11 семей, которые остались живыми, долго стояли у разбитого состава в поле, пока их не подобрал другой поезд.
На девятые сутки, голодные и измученные, добрались до города Смоленска. Горожане с пониманием отнеслись к беженцам, покормили, напоили и пожелали им счастливого пути.
Так семья оказалась вновь в деревне Новосёлке Фёдоровского района, откуда были родом. Отец погиб в первые же дни войны. В 1952 году, когда Клим Николаевич получил семилетнее образование, они переехали в рабочий посёлок Мелеуз. В 1958 году, окончив учёбу в Уфимском индустриальном техникуме по специальности «технолог строительных материалов», К. Н. Фёдоров устроился на сахарный завод, затем перевёлся на завод железобетонных конструкций. В те годы эти предприятия заметно расширяли и модернизировали свои технические базы.
Работая в этих организациях, он почувствовал, чтобы стать высокообразованным специалистом, знаний, полученных в техникуме, недостаточно, и Клим Николаевич поступил в Куйбышевский инженерно строительный институт им. А. Микояна. 
В 1969 году молодой коммунист с высшим образованием возглавил проектно-конструкторское бюро на Мелеузовском молочноконсервном комбинате. В составе бюро были инженер-технолог, инженер-механик, инженер-строитель, инженер по оборудованию новых технологий. На их плечи ложилась большая ответственная работа по строительству объектов, реконструкции цехов с внедрением современных технологий приёма и переработки молока.
Коллектив проектировщиков-конструкторов разрабатывал договоры на изготовление проектов новых строительств, договоры с субподрядными организациями, вёл контроль за строительно-монтажными работами на объектах, составлял проектно-сметную документацию. Благодаря реконструкции различных цехов, ММКК в летнее время начал принимать по 200-250 тонн молока в сутки.
За период работы Клима Николаевича начальником конструкторского бюро были построены молочные заводы в г. Кумертау, в населённых пунктах Мраково, Исянгулово, Басурмановка. На многих молочнотоварных фермах появились новые цеха с оборудованием для охлаждения молока.
В коллективе молочноконсервного комбината он проработал 28 лет, всегда выполнял производственные планы, активно вёл и общественно-политическую деятельность среди членов компартии и молодёжи.
Хотя с 1997 года Клим Николаевич Фёдоров находится на заслуженном отдыхе, по-прежнему добросовестно выполняет все партийные поручения. Сегодня К. Н. Фёдоров - секретарь первичного отделения «Ветеранская» при Мелеузовском горкоме коммунистической партии и член общества «Дети войны».

Дмитрий НИКИФОРОВ.