» » Оказывают помощь крестьянам уже пять лет

Оказывают помощь крестьянам уже пять лет31 окт 2017 Просмотров: 374

Оказывают помощь  крестьянам уже пять летВпервые в ХIX Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» принял участие коллектив МБУ «Мелеузовский информационно-консультационный центр» и, надо отметить, вполне успешно. В номинации «Организация консультационного обеспечения сельхозтоваропроизводителей в сфере АПК» он награждён серебряной медалью за эффективное информационно-консультационное обеспечение. 
Информационно-консультационный центр был создан в апреле 2012 года. Перед первым руководителем З. З. Исановым и его коллективом были поставлены задачи, направленные на повышение эффективности и устойчивости функционирования сельхозпредприятий всех форм собственности. С 2016 года на должности директора ИКЦ работает В. В. Якимов. Сегодня Владимир Васильевич рассказывает, какая большая работа проделана за пять лет деятельности учреждения и в чём секрет успеха. 
- Задачей нашего центра является помощь как начинающим, так и опытным фермерам по юридическим, экономическим и финансовым вопросам. Для этого в коллективе имеются квалифицированные специалисты: юрист, экономист, бухгалтер и специалист по работе с КФХ. 
Нами были проведены работы по оформлению в аренду паевых земель нескольким фермерским хозяйствам, определены размеры имущественных паёв в СПК «Ашкадарский», им. Салавата, организованы курсы по повышению квалификации глав КФХ по растениеводству и животноводству, подготовлены пакеты документов для участия в республиканских и муниципальных грантовых программах, в выставке «Золотая осень».
У многих фермеров в последнее время возникли проблемы в связи с отсутствием документов на арендованную землю и имущество, что не даёт возможности планировать своё развитие на долгосрочную перспективу, а также на получение от государства грантов, субсидий. В этом направлении большая работа проведена юристом-консультантом М. Н. Волковой, которая оказывала юридические консультации, а также практическую помощь. В текущем году предотвращён «рейдерский» захват земельных участков общедолевой собственности из категории земель сельскохозяйственного назначения в СПК им. Салавата, КХ «Карлугас» (рук. Г. М. Альмухаметов), КФХ А. А. Емелина. Для защиты интересов сельхозтоваропроизводителей потребовалось более 40 заседаний судов первой инстанции и в Верховном суде РБ. Все решения судов вынесены в пользу сельхозпредприятий и фермеров. 
В настоящее время в разрезе сельских Советов района проводится инвентаризация земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения, выдел, постановка на кадастровый учёт, заключение и регистрация договоров аренды на земельные участки общедолевой собственности из земель сельскохозяйственного назначения.
С 2012 года в республике реализуются проекты поддержки КФХ по программам «Начинающий фермер», «Семейная животноводческая ферма». Фермеры нашего района принимают в них активное участие. Они представляют комиссии современные и перспективные инвестиционные проекты по животноводству и растениеводству. Экономист ИКЦ Ф. Ф. Вафин оказывает не только консультационную помощь, но и разрабатывает бизнес-планы, оформляет пакет документов, а при получении гранта - сопровождает проекты в течение пяти лет с целью контроля выполнения целевых показателей. За пять лет по данным программам поддержки гранты получили девять КФХ - Ф. М. Гималетдинова, Ф. Ф. Ягафарова, И. А. Колесникова, Л. Р. Янбердиной, А. А. Емелина, Г. М. Альмухаметова, И. В. Гирфатова, Д. Т. Кашафутдинова, А. А. Зубаирова. Общая сумма грантов за этот период по обеим программам, полученная фермерами нашего района, составила 49,2 млн рублей. 
Помимо федеральных программ фермеры принимают участие и в муниципальной программе «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в МР Мелеузовский район РБ». За период 2014-2016 годов из ...
 
Понравилась статья? Ищите полную версию в бумажном
или электронном варианте газеты. 

* Оформить подписку на бумажное издание можно в отдел подписки и доставки по ул. Воровского, 6,
а также в любом отделении почты.
 * Оформить подписку на электронное издание можно здесь. 

Елена МАЗИЕВА.