» » Героями можно стать и в мирное время

Героями можно стать и в мирное время30 окт 2017 Просмотров: 335

Героями можно стать  и в мирное времяВ нашем городе проходит цикл бесед с учащимися школ, посвящённых 30-летию со дня окончания работ по ликвидации крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы.
Урок мужества «Живём и помним» для учеников 10-11-х классов с участием председателя Союза «Чернобыль» района и города 
П. П. Мурзадёрова и ликвидатора аварии на ЧАЭС  Н. И. Руденко состоялся в средней школе №1.
- Перед вами люди с очень огромным жизненным и профессиональным опытом, с большим личным багажом, люди, которые участвовали в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС», - так представили учащимся гостей ведущие урока мужества. Старшеклассникам был показан видеоролик о ликвидаторах аварии и подготовлена презентация о хрониках аварии.
Николай Иванович рассказал подробности ликвидации Чернобыльской катастрофы и её последствиях. Говорил, как трудно было находиться там, на станции, целых 47 дней. И как тяжело сейчас терять своих товарищей, которые уходят из жизни. Ответил на вопросы детей о природе, о последствиях вреда для здоровья, о тяжёлой работе в период ликвидации. 
Пётр Петрович поднял актуальные проблемы этого самого масштабного экологического бедствия XX века, поделился личными соображениями по поводу сложившейся экологической ситуации в современном мире.

Татьяна БЕРЕЖНАЯ,
учащаяся 10 класса средней школы №1.