» » Дело всех и каждого

Дело всех и каждого30 окт 2017 Просмотров: 360

«Сейчас стало модным заботиться о своём теле и о здоровом питании. Мало кто задумывается о том, что благополучие немыслимо без чистого воздуха и воды, без прекрасных пейзажей, без животных и птиц. Необходим нравственный прогресс общества, воспитание и развитие экологической культуры» - это отрывок из эссе на тему «Мои взгляды на решения экологических проблем» ученика 11 класса Башкирской гимназии №9 Айбулата Халитова.
Его работа вместе с уроком, проведённым им для семиклассников о проблеме мусора, а также с проектом по очистке родника Аллабирде, были представлены на конкурсе «Эколидер». Айбулат стал победителем регионального этапа данного мероприятия в рамках акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе»».
В творческой части он представил свои стихотворения, сказав: «Я пишу стихи, в том числе и о природе. В них - моё отношение к окружающему, желание пробудить в людях тревогу, желание защитить и сохранить природные богатства, чувство ответственности за всё живое вокруг». Одно из них - «Сделаем вместе»:
Наш родной дом - 
живая природа -
Величайший дар 
для человека от Бога,
И пусть будет жить 
она ещё много век,
Задумайся о ней, 
Человек!

Камилла АХМЕТЬЯНОВА,
учащаяся 9 «б» класса Башкирской гимназия №9
им. К. Арсланова.