» » Вакцинация продолжается

Вакцинация продолжается18 окт 2017 Просмотров: 409

Вакцинация продолжается
Наступает осень, и всем, кроме тёплой одежды и зонтиков, нужна другая, не менее важная защита от микроорганизмов и вирусов, которые нас атакуют с началом осени и до глубокой весны. Самое время принять меры по защите от гриппа.
Одним из предлагаемых врачами методов борьбы с вирусом гриппа является вакцинация. Эпидемии неизбежны: вирус мутирует, каждый год появляются новые виды этого опасного заболевания. И если человек переболел одним штаммом, это не значит, что он сможет избежать следующего.
Симптомы гриппа проявляются стремительно: наступает сильная интоксикация организма, также поражаются верхние дыхательные пути. В начальный период заболевания у человека резко повышается температура тела, появляются головная боль и ломота в суставах. Позднее состояние усугубляется катаральными проявлениями: кашель, насморк, слезотечение и чихание.
Большую опасность представляют осложнения от вируса, которые могут поражать центральную нервную систему и лёгкие. Своевременно сделанная прививка от гриппа поможет организму правильно реагировать на возбудитель и сделает его менее восприимчивым. Иммунная система при введении вакцины вырабатывает специфические антитела. Впоследствии, при встрече с настоящим вирусом, в организме уже будет настроенная защитная система. Вакцинация помогает снизить последствия заболевания, уменьшает риск появления осложнений и предотвращает его активное распространение.
В городе и районе полным ходом идёт вакцинация взрослого и детского населения против сезонного гриппа вакциной «Совигрипп» - это отечественный противогриппозный препарат, входит в прививочный календарь России, полностью производится на отечественном предприятии.
Сегодня против гриппа привиты около 16 тыс. чел., в том числе 3780 детей.
Для проведения вакцинации необходимо обратиться в поликлинику Мелеузовской ЦРБ к участковому терапевту или в прививочный кабинет (№221) в понедельник-пятницу с 8.00 до 17.00, в субботу - с 8.00 до 13.00. В районе следует обращаться к терапевтам в сельские врачебные амбулатории и к фельдшерам фельдшерско-акушерских пунктов.
Сохраните своё здоровье, вовремя сделайте прививку против гриппа!
 
Татьяна ХОЛОСТОВА,
заведующая поликлиникой Мелеузовской ЦРБ.
 
Фото из сети Интернет.