» » Возраст делу не помеха

Возраст делу не помеха12 окт 2017 Просмотров: 472

Возраст делу не помехаЗнакомство с героями данной публикации сначала состоялось заочно. Каждый день на перекрёстке улиц Октябрьской и Смоленской в городе наблюдала очередь из десятков человек, которая несвойственна для наших дней. «Значит, торгуют здесь чем-то качественным и недорогим», - сделала вывод. Оказалось, Рафик и Фирдаус Сахиуллины из д. Туманчино каждое утро привозят сюда на продажу свежее деревенское молоко, которое производят в своём хозяйстве.
- Фермерством занялись в 2011 году, после выхода на заслуженный отдых по основному месту работы: я - в школе, супруга - в Араслановском совхозе, - говорит глава хозяйства. - От отца в наследство достался трактор «МТЗ-50» с кое-каким прицепным оборудованием. Подумал, вот же он - стартовый капитал. Посоветовавшись  с супругой, начали заниматься животноводством. В 2011 году сумели попасть в программу субсидирования, на полученные от государства 300 тыс. руб. закупили 20 голов телят, у нас в то время было уже 13 голов. В 2013 году опять же по программе субсидирования купили новый трактор.
- Мечты были и раньше, но как-то не решались, видимо психология коллективизма прочно засела в нас, людях советского поколения, - подключается к разговору Фирдаус Анваровна. 
Сегодня в фермерском хозяйстве Сахиуллиных 45 голов крупного рогатого скота, 20 из которых - дойные коровы. Со всеми работами справляются сами супруги и их помощник, член семьи Минулла Давлеткулов. Дополнительные рабочие руки привлекают только на время заготовки кормов, вот и сегодня весь большой огород Сахиуллиных заставлен стогами сена. Заготовили 150 тонн. Кроме этого, приобретают фураж у фермеров, занимающихся растениеводством, с сахарного завода привозят жом. Животные содержатся в бывшем телятнике, который взяли в аренду, отремонтировали, доильный зал оборудовали в домашнем сарае. 
- Нынешних объёмов нам достаточно, не планируем расширяться или менять направление хозяйства, - говорит Р. Г. Сахиуллин. - Если молоко не было бы востребовано, можно перерабатывать и реализовывать в виде сметаны, масла. А расширять хозяйство имело бы смысл, если продолжатель дела подрастал. К сожалению, сын Рустам рано ушёл из жизни, дочь Лейсан с семьёй живёт в Уфе, поэтому все наши труды и старания направлены на то, чтобы быть занятыми, по возможности помогать внучкам - Гузель и Амине.
Текущий год у Сахиуллиных юбилейный - оба отметили 60-летие, а зимой исполнится 40 лет их совместной жизни. И, кажется, я разгадала секрет семейного счастья данной четы - они смотрят в одну сторону, «горят» общими идеями и делами, поэтому любое их начинание обречено на успех.

Гулия ШАГИГАЛИНА.