» » Интересуйся судьбой своих контрагентов

Интересуйся судьбой своих контрагентов6 окт 2017 Просмотров: 343

Интересуйся судьбой своих контрагентовСудьбой своих контрагентов, в том числе действующих, надо интересоваться постоянно. Подача запроса в налоговую инспекцию о судьбе кредитора поможет избежать организации финансовых потерь.  
Для целей налогообложения прибыли доходы делятся на доходы от реализации и внереализационные доходы. Кредиторская задолженность признается внереализационным доходом в связи с истечением срока исковой давности, а также в связи с ликвидацией кредитора. Подтверждением чего служит выписка об исключении организации из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).  
Наличие кредиторской задолженности означает, что организация приобрела товары или услуги и не рассчиталась за них.  
Данные суммы кредиторской задолженности в налоговом учёте подлежат отражению в составе доходов, причём признаются они доходами на дату ликвидации кредитора. Таким образом, организация-должник обязана включить в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль кредиторскую задолженность по приобретённым, но не оплаченным поставщику товарам, работам, услугам.  
В ходе выездных налоговых проверок организаций выявляются факты не отражения в доходной части кредиторской задолженности по исключённым из ЕГРЮЛ организациям. 
В ходе выездной налоговой проверки, проведённой Межрайонной ИФНС России №25 по РБ, установлено, что налогоплательщиком не отражена в составе внереализационных доходов кредиторская задолженность по контрагенту, исключённому из ЕГРЮЛ. В учёте проверяемой организации числилась «кредиторка» по ликвидированному юридическому лицу.
В результате инспекцией доначислен налог на прибыль организаций, а также соответствующие ему пени и штрафные санкции.
Организациям в обязательном порядке следует  проводить инвентаризацию своей задолженности на конец каждого отчётного периода во избежание искажения  налоговой и бухгалтерской отчётности и исключения финансовых потерь.

Межрайонная ИФНС России №25 по РБ.
 
Фото из сети Интернет.