» » Святое звание - педагог

Святое звание - педагог6 окт 2017 Просмотров: 456

Учитель, педагог, наставник - древние, святые слова. Издавна принято почитать людей, передающих свои знания, опыт, духовные наставления молодому поколению, ученикам, последователям. Каждый год в День учителя мы дарим цветы и признания в любви и уважении своим учителям. И не важно, сколько нам лет, мы всегда остаёмся учениками своих учителей. И это - важно.
Старшее поколение мелеузовцев помнит педагогов Рахматуллиных - Абдуллу Галиевича и Хуршиду Сиразиевну. Их ученики, люди уже солидного возраста, очень тепло и душевно вспоминают их.  
Абдулла Рахматуллин из крестьянской семьи, но судьба распорядилась так, что, получив неплохое по тем временам образование, всю жизнь посвятил ученикам и школе. В 1918 году назначен учителем Мелеузовской татарской школы первой ступени, преподавал в русской начальной школе, вёл башкирский язык и математику - в средней, заведовал образцовой Школой крестьянской молодёжи и, занимая должность директора русской средней школы, преподавал математику в старших классах.
Хуршида Сиразиевна, жена Абдуллы Галиевича, вспоминала: «Мы поженились в 1921 году после знакомства в школе и организации культурно-просветительской работы среди татарского населения». Она тоже учитель, преподавала татарский язык и литературу в татарской школе. Потом перешла к преподавательской деятельности в русской средней школе. Хуршида Сиразиевна - заслуженный учитель Башкирской АССР. В далёком послереволюционном году она, девочкой, с семьёй переехала в село Мелеуз из Татарии. 
Супруги Рахматуллины были в с. Мелеуз и организаторами культурно-просветительской работы, создали клуб для татарской молодёжи им. Х. Ямашева. Здесь Абдулла Галиевич читал лекции, доклады, руководил политучёбой, драмкружком. Он же организовал оркестр. А. Г. Рахматуллин играл на мандолине и скрипке, плясал, сочинял и исполнял баиты, писал и талантливо читал стихи, хорошо пел песни, с концертами выступал перед населением и по местному радио, а также переводил на татарский язык пьесы и с женой играл на сцене. Воистину - талантливый человек талантлив во всём. 
Сын Абдуллы Галиевича и Хуршиды Сиразиевны - Морган Абдуллович Рахматуллин - жил и работал в Москве. Он - доктор исторических наук.
Племянница Абдуллы Галиевича - Дина Мухамадиевна Хусаинова (Рахматуллина), продолжая традиции, выбрала стезю учителя. Её дочь Земфира Рашитовна, внучка Диана - тоже педагоги. Подрастает и правнучка Дина. Не удивимся, если и маленькая Дина в будущем встанет за учительский стол.
В свой профессиональный праздник поздравления, тёплые слова признательности и цветы учителя получат не только от коллег, друзей и родственников, но и от своих учеников.   
В этот день и я хочу поздравить всех учителей и выразить слова благодарности за их нелёгкий, но благородный труд. Пусть всегда в нашей жизни будут люди, которые учат нас не только наукам, но и преподают нам уроки жизни.
 
Тамара ВЕРЁВКИНА,
заведующая городской юношеской библиотекой №3.